Казахстан намерен отменить эмбарго на экспорт пшеницы

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2022
Подписаться
В Казахстане в этом году прогнозируется хороший урожай пшеницы, заявил глава Минсельхоза
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана допускает отмену действующих ограничений на экспорт муки и пшеницы в сентябре. Об этом сообщил в субботу глава ведомства Ербол Карашукеев.
В апреле текущего года на вывоз муки и пшеницы были установлены квоты, первоначально действующие до 15 июня, но позже срок их действия продлили до 30 сентября.

"В сентябре зарубежные рынки для казахстанских зерна и муки могут вновь открыться. Минсельхоз предлагает межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики рассмотреть возможность снятия ограничительных мер по вывозу пшеницы и муки", - цитирует Карашукеев местное издание.

По его словам, предложение рассмотрят на следующей неделе в ходе заседания комиссии.
Министр объяснил, что при введении ограничений ставилась цель обезопасить внутренний рынок от кризиса в связи со сложной международной обстановкой, с учетом неясности по возможному урожаю, но на данный момент ситуация изменилась.
Россия снизила пошлины на экспорт пшеницы, нефти и подсолнечного масла >>
Прогноз по сбору урожая пшеницы составляет порядка 13 млн тонн, и с учетом прошлогодних запасов, по словам министра, "хватит и казахстанскому, и зарубежному рынку".
На сегодня квота на вывоз зерна составляет не более 550 тысяч тонн, а муки - не более 370 тысяч тонн.
Лента новостей
0