Сборная Грузии по баскетболу уступила Италии в отборе на чемпионат мира

© Sputnik / STRINGERМихаил Беришвили (слева). Сборная Грузии по баскетболу. Матч против Финляндии
Михаил Беришвили (слева). Сборная Грузии по баскетболу. Матч против Финляндии - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2022
Грузинские баскетболисты до этого встречались с итальянской сборной девять раз и во всех матчах проиграли
ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Сборная Грузии провела восьмой матч отборочного этапа чемпионата мира, в котором проиграла команде Италии 84:91 в гостях.
Грузинские баскетболисты до этого встречались с итальянской сборной девять раз и во всех матчах проиграли. Однако в десятой игре соперников Грузия была очень близка к победе, несмотря на пропуск матча из-за травмы лидера сборной Торнике Шенгелия,
Команда Грузии под руководством Илиаса Зуроса пошла вперед на первых минутах игры со счетом 7:0. Однако за счет трехочковых бросков Италия все же сумела продвинуться вперед и выиграла первую половину 43:38.
Торнике Шенгелия получил перелом плеча во время матча Грузия-Нидерланды >>
Во второй половине игры сборная Грузии вновь организовала побег на старте третьего периода. На этот раз результативнее - 12:0. На этом отрезке матча Битадзе (2) и Цинцадзе использовали трехочковые, что позволило грузинам выйти вперед - 50:43.
Однако Италия вернулась в игру, и опытный Данило Галлинари внес большой вклад. Перед четвертым периодом счет был равным 66:66. Итальянцы упорно пытались выиграть благодаря трехочковым броскам - из 38 бросков 16 были трехочковыми.
За две минуты до конца счет был равным – 82:82. Однако хозяевам удалось более удачно провести концовку и выиграть пятый матч отборочного этапа чемпионата мира.
Лучшим в составе сборной Грузии стал Гога Битадзе, набравший 19 очков и сделавший 13 подборов. Георгий Цинцадзе набрал 8 очков, зато сделал 11 результативных передач, что является повторением рекорда игрока сборной.
После очередного тура отбора на чемпионат мира сборная Грузии с 9 очками находится в группе на четвертом месте. На чемпионат мира попадают три лучшие команды группы.
Следующую игру грузинские баскетболисты также проведут в гостях со сборной Исландии 11 ноября. А 14 ноября сборная Италии приедет на игру в Тбилиси.