Гарибашвили: рост экономики Грузии – заслуга разумной политики

© Government of GeorgiaЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Несмотря на беспрецедентную геополитическую ситуацию и вызовы в регионе и мире, приток иностранной валюты в нашу страну увеличивается
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Экономика Грузии продолжает расти, несмотря на вызовы в регионе и мире, заявил на заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Внешнеторговый оборот Грузии в январе-июле 2022 года вырос на 35,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил примерно 10,2 миллиарда долларов.
"За последние 7 месяцев у нас двузначный экономический рост, что беспрецедентно во всем мире, особенно в свете вызовов в регионе", - заявил Гарибашвили.
Как заявил премьер, в последнее время позитивные тенденции в экономике Грузии продолжаются с точки зрения экономической активности. В частности, по его словам, очень радуют данные сокращения безработицы на 4% по сравнению с данными за второй квартал 2021 года.
По данным Национальной службы статистики "Сакстат", уровень безработицы в Грузии во втором квартале 2022 года составил 18,1%.
Гарибашвили заявил, что положительные тенденции имеются по всем направлениям, в том числе и в сфере туризма, денежным переводам.
Какие факторы обеспечивают рост экономики Грузии - пояснение вице-премьера >>
"Несмотря на беспрецедентную геополитическую ситуацию и вызовы в регионе и мире, приток иностранной валюты в нашу страну увеличивается. Экспорт в июле увеличился на 40% и достиг рекордного объема в 542 млн долларов", - сказал Гарибашвили.
Кроме того, премьер сообщил о том, что международная рейтинговая компания S&P подтвердила суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне "ВВ" со "стабильным" прогнозом. Компания повысила прогноз экономического роста Грузии с 5% до 8%.
Премьер подчеркнул, что все эти успехи в экономике - результат разумной, правильной политики правительства, отметив, что эти положительные тенденции нужно сохранить и впредь.
Лента новостей
0