Правительство Грузии утвердило Национальную стратегию образования и науки

© photo: Sputnik / StringerМинистерство образования Грузии
Министерство образования Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Документ определяет 15 стратегических целей и 28 задач исходя из отраслевых приоритетов
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Правительство Грузии утвердило единую национальную стратегию образования и науки на 2022-2030 годы и план действий на 2022-2024 годы, они были представлены членам правительства лично министром образования и науки Грузии Михаил Чхенкели.
В документе с учетом проблем и вызовов, выявленных в результате ситуационного анализа, определены три основных отраслевых приоритетных направления:
1.
Обеспечение качественной и устойчивой системы образования и науки, ориентированной на потребности общества и государства;
2.
Обеспечение равноправной, инклюзивной и разнообразной системы образования и науки;
3.
Обеспечение системы управления и подотчетности системы образования и науки.
Документ определяет 15 стратегических целей и 28 задач исходя из отраслевых приоритетов.
Стратегия также включает рекомендации, разработанные Европейским союзом, Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком и Европейской организацией экономического сотрудничества и развития для преодоления проблем, выявленных в сфере образования и науки Грузии.
Что касается плана действий, прилагаемого к стратегии, то он представляет собой ограниченные по времени, конкретные, актуальные, целенаправленные, научно обоснованные мероприятия по выполнению приоритетных направлений, с указанием ответственных сторон и соответствующих показателей результатов.
Билингвальное обучение для нацменьшинств внедряется в систему образования Грузии >>
План мероприятий составляется ежеквартально и включает трехлетние периоды реализации, утверждаемые соответствующим бюджетом.
По инициативе Михаила Чхенкели в 2021 году началась работа над единой национальной стратегией образования и науки на 2022-2030 годы. Документ разработан при поддержке проекта "Поддержка реформы государственного управления в Грузии (PAR)", проекта Всемирного банка "Проект инноваций, интеграции и качества – Грузия I2Q (IBRD)", экспертов ПРООН в Грузии и Программы Европейского Союза Skillsforjobs.
Лента новостей
0