Захарова надеется, что визит МАГАТЭ на ЗАЭС поможет остановить ядерный шантаж Киева

© photo: Sputnik / Konstantin MikhalchevskyФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
МАГАТЭ собирается организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС
ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Россия рассчитывает, что официальная поездка на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) миссии МАГАТЭ поможет остановить ядерный шантаж и провокации ядерной катастрофы со стороны Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы рассчитываем, что запланированный на сегодня визит на атомную электростанцию экспертов МАГАТЭ поможет остановить власти Украины в их стремлении спровоцировать ядерную катастрофу и прекратить ядерный шантаж", – цитирует Захарову РИА Новости.

До этого глава МАГАТЭ Гросси заявил, что надеется организовать постоянную миссию на ЗАЭС.
Ранее миссия МАГАТЭ выдвинулась из Киева в сторону ЗАЭС. Делегация состоит из примерно 15 сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся ядерной безопасностью. В пути на объект их сопровождает команда представителей ООН.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что делегация заедет через зону, подконтрольную Вооруженным силам Украины.
МАГАТЭ планирует организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС>>
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военнослужащих. В МИД РФ объяснили, что это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. По данным российской стороны, украинские подразделения продолжают постоянно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0