Москва не исключает провокаций со стороны Киева в отношении миссии МАГАТЭ

© photo: Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкRusiya Federasiyası Prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov
Rusiya Federasiyası Prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov  - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Россия заинтересована в том, чтобы миссия прибыла на станцию и готова взаимодействовать с ней, подчеркнул пресс-секретарь российского президента
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Российские власти опасаются, что миссия МАГАТЭ, направляющаяся на Запорожскую АЭС, может подвергнуться провокациям со стороны Украины, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы, безусловно, опасаемся провокаций с украинской стороны, учитывая, что совершенно не прекращаются варварские провокационные обстрелы, мы это видим. Предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию", - констатировал он.

Однако, продолжил Песков, Москва по-прежнему ждет эту миссию и готова взаимодействовать с ней.
"Мы заинтересованы в том, чтобы эта миссия прибыла на станцию", – добавил он.
В четвернг миссия МАГАТЭ выдвинулась из подконтрольного Украине Запорожья в Энергодар. Она намерена оценить физический ущерб АЭС и определить работоспособность систем безопасности. Специалистам также предстоит оценить условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.
МАГАТЭ планирует организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС>>
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военнослужащих. В МИД РФ объяснили, что это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. По данным российской стороны, украинские подразделения продолжают постоянно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0