Гендиректор МАГАТЭ назвал главную цель миссии на Запорожской АЭС

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVГлава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отвечает на вопросы прессы перед отправкой инспекторов ООН на контролируемую Россией Запорожскую атомную электростанцию на юге Украины (1 сентября 2022). Украина
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отвечает на вопросы прессы перед отправкой инспекторов ООН на контролируемую Россией Запорожскую атомную электростанцию на юге Украины (1 сентября 2022). Украина - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Рафаэль Гросси встретился с сотрудниками Запорожской АЭС
ТБИЛИСИ, 1 сен - Sputnik. Цель миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС заключается в защите атомной станции от ядерной аварии, заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси на встрече с сотрудниками ЗАЭС.

"У нас у всех одна цель – защита станции от ядерной аварии", – сказал глава МАГАТЭ.

По словам Гросси, нужно "найти возможность и договориться со всеми сторонами".
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси по прибытии в город Запорожье накануне выразил уверенность, что миссия может быть выполнена безопасно. Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что в районе города произошла высадка украинского десанта, наносится огневое поражение.
МАГАТЭ планирует организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС>>
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военнослужащих. В МИД РФ объяснили, что это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. По данным российской стороны, украинские подразделения продолжают постоянно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0