Президент Грузии объяснила выбор кандидатов на должность главы ЦИК

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Кандидаты должны быть носителями высокой легитимности и консенсуса, что и приведет к деполяризации, заявила президент
ТБИЛИСИ, 1 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отобрала в качестве кандидатов на должность председателя ЦИК Грузии тех лиц, которые должны набрать 2/3 голосов депутатов, что ранее не удалось действующему главе Центризберкома.
Глава ЦИК Грузии и члены комиссии избираются 2/3 голосов депутатов сроком на пять лет. В противном случае проходит повторное голосование, и тогда для принятия решения парламенту достаточно простого большинства, то есть 76 голосов. В таком случае срок полномочий составляет лишь полгода.

"Моим решением было не выдвигать нынешнего главу ЦИК Георгия Каландаришвили в третий раз и представить новых кандидатов, которые были отобраны конкурсной комиссией в надежде, что один из них соберет две трети голосов, каково и было требование Евросоюза", - заявила президент в своем обращении.

По словам Зурабишвили, кандидаты должны быть носителями высокой легитимности и консенсуса, что и приведет к деполяризации.
В то же время глава государства положительно оценила работу действующего главы ЦИК.
Решение президента Грузии стало причиной политических инсинуаций – ЦИК >>
"Здесь тоже я должна подчеркнуть, что у меня нет никакой личной оценки людей. У меня есть профессиональная оценка, и, кстати, моя оценка профессионализма нынешнего председателя ЦИК была и остается очень положительной. Я сказала это публично. Наши иностранные наблюдатели также согласились с тем, что проведенные им выборы были полноценными", - сказала Зурабишвили.
Президент подчеркнула, что при выборе кандидатов на столь ответственные должности нужно руководствоваться не политическими взглядами, а оценивать их профессиональные качества.
Лента новостей
0