Решение президента Грузии стало причиной политических инсинуаций – ЦИК

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Оппозиционеры утверждают, что президент своим решением подчеркнула политическую предвзятость действующих членов ЦИК и погрешности на выборах 2021 года
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Центральная избирательная комиссия раскритиковала решение президента Грузии Саломе Зурабишвили не представлять парламенту на утверждение Георгия Каландаришвили в качестве одного из кандидатов на пост председателя ЦИК.
Президент пояснила свое решение тем, что действующий глава ЦИК Каландаришвили уже дважды избирался на этот пост на 5-летний срок, но не смог заручиться поддержкой 2/3 голосов членов парламента. По закону, при повторном голосовании достаточно простого большинства, но в таком случае срок полномочий составляет лишь полгода. Второй срок Каландаришвили истекает в августе.

"Решение президента Грузии касательно конкурса по отбору председателя и (двоих – ред.) членов ЦИК стало причиной политических инсинуаций", – говорится в заявлении.

В частности, политически заинтересованные лица утверждают, что президент своим решением подчеркнула политическую предвзятость действующих членов ЦИК или проведение выборов в местные органы власти в 2021 году с погрешностями.
"Это вредит не только профессиональному достоинству участвующих в конкурсе конкретным лицам, но и репутации избирательной администрации как независимого и непредвзятого арбитра", – сказано в заявлении.
Президент Грузии назвала причину отклонения кандидатуры действующего главы ЦИК>>
Там же отмечено, что сделанные президентом пояснения указывают на то, что при принятии решения она руководствовалась политическими мотивами.
Дело в том, что президент не ставит под сомнение профессионализм действующего председателя ЦИК, а также ценит его опыт и деятельность, хотя при этом отмечает, что целью ее решения как в отношении председателя ЦИК, так и членов, было выявление кандидатов, отобранных с большим широким политическим консенсусом.

"Достижение этого в нынешней политической обстановке, когда абсолютно безосновательными обвинениями происходит дискредитация кандидатов, достаточно сложно. Тем более учитывая то, что среди представленных президентом парламенту кандидатов вновь есть представители избирательной администрации", – говорится в заявлении.

"Я в недоумении" – действующий глава ЦИК о решении президента Грузии>>
При этом Центральная избирательная комиссия пожелала удачи этим кандидатам.
"Считаем, что выдвижение их кандидатур является еще одним признанием избирательной администрации и доказательство того, что проблем с доверием к ведомству нет", – отмечено в заявлении.
Там же подчеркнуто, что ЦИК – независимый орган, который работает с соблюдением демократических принципов, высоких профессиональных стандартов и прозрачно.
"Жаль, что этот институт и его представителей оценивают не по объективным критериям, а по политическим мотивам", – говорится в заявлении.
Актерствует в непонятном жанре – вице-премьер о президенте Грузии>>
До тех пор, пока парламент не изберет нового председателя и двоих новых членов ЦИК, Каландаришвили, Майя Заридзе и Гия Цацашвили продолжат выполнять свои обязанности. Парламент проголосовал за их кандидатуры 16 февраля 2022 года.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузи" после принятого президентом решения заявили, что Зурабишвили потеряла свой нейтральный статус и стала предвзятой.
Читайте также:
"Президент потеряла нейтралитет" – в "Мечте" недовольны кандидатами на пост главы ЦИК
"Странная оценка" - адвокат Иванишвили о заявлении президента Грузии
Они не говорят со мной - президент Грузии об отношениях с правящей партией
Лента новостей
0