Россия запросила заседание Совбеза ООН

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Ожидается участие генсека ООН Гутерреша и генсека МАГАТЭ Гросси
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Россия ожидает выступления гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и генсека ООН Антониу Гутерреша на заседании СБ ООН 6 сентября по ситуации вокруг Запорожской АЭС, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"В свете непрекращающихся украинских обстрелов ЗАЭС и сегодняшней безрассудной провокации киевского режима, направленной на срыв визита на станцию инспекторов МАГАТЭ, Россия запросила на 6 сентября заседание СБ ООН", - написал Полянский в своем Telegram-канале.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после визита на Запорожскую АЭС заявил, что предстоит еще много работы, МАГАТЭ сохранит там постоянное присутствие.
"Конечно, еще многое нужно сделать. Моя команда остается. И самое важное - мы организуем здесь постоянное присутствие со стороны МАГАТЭ", - заявил Гросси.
МАГАТЭ планирует организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС>>
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военнослужащих. В МИД РФ объяснили, что это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. По данным российской стороны, украинские подразделения продолжают постоянно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0