Что будет с курсом грузинского лари – прогноз эксперта

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Подписаться
На колебание курса лари большое влияние оказывает сезонный фактор, связанный с туризмом, заявил эксперт
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Курс национальной валюты Грузии снизится и в оставшееся время года будет держатся на уровне 2,80-2,85 GEL/$, заявил эксперт по экономическим вопросам Георгий Цуцкиридзе в пресс-клубе "Квира".
Грузинская национальная валюта стремительно укреплялась последние несколько месяцев подряд. Но с 13 августа наметилось обесценивание лари. Нацбанк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 1 сентября в размере 2,9002.
По словам Цуцкиридзе, после 24 февраля, начала событий на Украине, лари обесценивался, и примерно 3-4 марта эта тенденция достигла своего пика, и стоимость одного доллара составила 3,45 лари.
"Это был высокий показатель девальвации. Затем, в результате того, что в первом квартале у нас был рекордный рост экономики, скорректированный до 14,9%, курс начал укрепляться", - сказал эксперт.
В июне-августе, до 13 августа, курс достиг исторического минимума последних лет - 2,70 GEL/$. Укрепление было примерно на 70-75 тетри, отметил эксперт.
Тем не менее, со второй половины августа курс начал колебаться, и, как уверяет Цуцкиридзе, посмотрев статистику прошлых лет, можно убедиться, что с середины августа всегда наблюдается снижение лари.
"Когда мы говорим, что в июне-июле был самый лучший показатель укрепления, это было связано с сезонным фактором. Прежде всего, это касается туризма. Пик обычно приходится на июль. Этот пик снижается во второй половине августа", - пояснил эксперт.
© SputnikГрузинская нацвалюта резко усилилась
Грузинская нацвалюта резко усилилась - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2022
Грузинская нацвалюта резко усилилась
По его словам, именно сезонный фактор, влияет на курс лари. Если в июле приезжает больше туристов, чем уезжает, то валютный баланс положительный. С конца августа этот баланс меняется, туристические потоки сокращаются, это касается не только Грузии, но и всех стран, где развит пляжный туризм.
Второй фактор, по мнению экономиста, заключается в том, что ведущие финансовые институты: коммерческие банки, микрофинансовые организации и другие корпоративные структуры Грузии, периодически берут краткосрочные кредиты на международных рынках. Здесь тоже есть определенное сальдо. Когда берется новый долг, старый долг погашается. Поэтому в конкретный момент это сальдо может быть отрицательным, то есть платить надо больше, что может отразиться на курсе валют.
Для стабилизации курса грузинского лари Нацбанк на днях продал на аукционе 32,3 миллиона долларов. Всего в 2022 году регулятор на аукционах уже продал 80,2 миллиона долларов и купил 80 миллионов долларов.
Укрепление национальной валюты Грузии продолжится, но недолго - эксперт >>
Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.
С 2020 года Национальный банк использует для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов, выделяемых Грузии для преодоления последствий пандемии коронавируса.
Лента новостей
0