Даже как-то несерьезно - спикер парламента Грузии о досрочных выборах

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Оппозиция делает шаг к углублению поляризации и радикализации, заявил председатель парламента
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Действия радикальной оппозиции стали настолько банальными и предсказуемыми, что их уже несерьезно комментировать, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили в ответ на заявление Ники Мелия о проведении в стране досрочных выборов.
Председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил, что в Грузии необходимо провести досрочные выборы, чтобы смягчить создавшийся политический кризис. По его словам, все шаги и действия "Национального движения" будут направлены на достижение этой цели.

"Комментировать это уже несерьезно, так как последние два года, выборы на тот момент только состоялись, они уже требовали досрочные выборы, и это требование звучит периодически в зависимости от сезона. К сожалению, каждый раз радикальная часть оппозиции не учится на собственных ошибках. Ни у них, ни у их требования нет никакой поддержки", - заявил Папуашвили журналистам.

По его словам, после того, как Европейский Совет принял решение относительно присвоения Грузии статуса страны-кандидата и первой среди 12 рекомендаций назвал деполяризацию, на следующий день, 24 июня, прошла акция протеста, на которой парламенту был предъявлен ультиматум.
"Вместо того, чтобы сделать шаг к деполяризации, они сделали шаг к углублению поляризации и радикализации. Какое предложение и абзац в заявлении Ники Мелия относятся к деполяризации? Это действие, направленное непосредственно на радикализацию", - заявил Папуашвили.
По словам спикера, в Грузию поляризацию вызывает радикальная оппозиция.
"Оппозиция движется без рельсов" – депутат >>
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Правящая партия работает над выполнением условий Евросоюза по разработанному ею плану с 1 июля при поддержке лишь части оппозиции и гражданского сектора в рамках рабочих групп.
"Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели" и "Лело для Грузии", а также ряд независимых оппозиционных депутатов и НПО работают над выполнением 12 условий отдельно от "Грузинской мечты".
Лента новостей
0