Сборная Грузии одержала первую победу на Евробаскете над командой Турции

© Georgian Basketball FederationСборная Грузия против сборной Турции на Евробаскете 2022 в Тбилиси
Сборная Грузия против сборной Турции на Евробаскете 2022 в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Грузинские баскетболисты в упорной борьбе в дополнительное время вырвали победу у сборной Турции в третьем матче Евробаскета 2022 - счет встречи 88:83.
Воскресный матч стал третьим для сборной Грузии на нынешнем чемпионате Европы. В предыдущих турах грузинские баскетболисты проиграли лидерам группы "А" - Бельгии, а затем Испании.
Игра с Турцией шла на равных. К концу четвертой четверти на табло горел счет 66:66. Судьба встречи должна была решиться в дополнительное время. Но и первый овертайм завершился, не выявив победителя, - 75:75.
За минуту до конца второго овертайма точный трехочковый реализовал герой матча Сандро Мамукелашвили и вывел Грузию вперед - 84:81, а за 21 секунду до конца игры два штрафных реализовал Рати Андроникашвили.
Большой спорт в гостях у Грузии: как проходит Евробаскет в Тбилиси - фото >>
После этого наставник сборной Турции Эргин Атаман получил технический фол, а Грузия, соответственно, получила право на дополнительные штрафные. Их с легкостью реализовал Макфадден.
После трех туров сборная Грузии занимает в группе пятое место. На первом - Испания, на втором - Турция. Следующую встречу сборная под руководством Илиаса Зуроса проведет с Болгарий 6 сентября.
Что касается остальных встреч группы, то Черногория оказалась сильнее Болгарии 91:81, а Испания проиграла Бельгии - 83:93.
Следующую игру грузинские баскетболисты проведут 6 сентября против сборной Болгарии.