Турция грозится покинуть Евробаскет-2022 из-за инцидента со сборной Грузии

© photo: Sputnik / StringerЕвробаскет 2022 в столице Грузии. Грузия и Бельгия
Евробаскет 2022 в столице Грузии. Грузия и Бельгия - Sputnik Грузия, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Как утверждает турецкая сторона, в нападении на турецкого баскетболиста приняли участие не только игроки сборной Грузии, но и до 30 полицейских
ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Тренерский штаб сборной Турции по баскетболу грозится покинуть Евробаскет-2022, если организаторы турнира не предоставят им видеозапись с камер наблюдений в коридоре арены, где якобы произошла стычка между турецким игроком и баскетболистами сборной Грузии с участием охраны.
Сборная Грузии в упорной борьбе в дополнительное время обыграла команду Турции со счетом 88:83 в третьем матче группы "А". Во время матча между баскетболистами Грузии и Турции возникла потасовка с участием игроков Фуркана Коркмаза и Дуды Санадзе. Оба были удалены с площадки. По словам турецкой стороны, на этом инцидент не был исчерпан.

"Они принесут нам все записи с камер наблюдения в коридоре, поминутно, так, чтобы ничего не пропало. Если этого не произойдет, то мы покинем турнир", - сказал вице-президент турецкой федерации баскетбола Омер Онан.

Как утверждает турецкая сторона, в нападении на турецкого баскетболиста приняли участие не только игроки сборной Грузии, но и до 30 полицейских, которые вместо того, чтобы разнять игроков, сами принимали участие в драке, сообщает портал Eurohoops.
"Не должно быть нападения на игрока, который идет в раздевалку. В конце матча до 30 полицейских подтолкнули нас к драке. Мы участвовали в драке с официальной полицией Грузии. Я обращаюсь в ФИБА, а также сообщил об этом официальным лицам", - так прокомментировал инцидент вице-президент турецкой федерации Омер Онан.
Кроме того, Турция официально опротестовала результат вчерашней игры со сборной Грузии из-за 22 секунд, загадочным образом исчезнувших с табло во время драки между Коркмазом и Санадзе.
Как отмечают в тренерском штабе сборной Турции, во время потасовки не было оставлено время игры и на то, чтобы разрядить обстановку, ушло 22 секунды основного времени.
Национальная федерация баскетбола Грузии пока не комментировала данный инцидент.
Сборная Грузии одержала первую победу на Евробаскете над командой Турции >>
После трех туров сборная Грузии занимает в группе пятое место. У Испании, Турции, Черногории и Бельгии по две победы.
Следующую игру грузинские баскетболисты проведут 6 сентября против сборной Болгарии.
Лента новостей
0