Европейский центр поможет Грузии в сборе информации по наркотикам

© photo : press-service of the Ministry of the Internal Affairs of GeorgiaСпецоперация МВД по задержанию наркоторговцев в Поничала
Спецоперация МВД по задержанию наркоторговцев в Поничала - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Соглашение предусматривает обмен опытом по механизмам реагирования и уменьшения социального вреда, связанного с употреблением наркотиков
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Минюст Грузии и Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) подписали рабочее соглашение для координации сбора и обобщения информации об употреблении наркотических веществ в Грузии, сообщает пресс-служба ведомства.
По информации Минюста, соглашение является ярким примером отраслевого сотрудничества с агентствами ЕС и будет способствовать процессу интеграции Грузии.
Кроме того, соглашение предусматривает обмен опытом по механизмам реагирования и уменьшения социального вреда, связанного с употреблением наркотиков.
Прокуратура рассказала о борьбе с наркоторговлей в Грузии >>
По информации ведомства, обмен опытом по новым психоактивным веществам, а также создание системы раннего предупреждения наркомании являются главными направлениями сотрудничества между сторонами.
В Минюсте отмечают, что тесное отраслевое сотрудничество между EMCDDA и Грузией продолжается уже много лет и европейское агентство вносит значительный вклад в продвижение и развитие гуманной и научно обоснованной наркополитики в стране.
Национальный центр мониторинга наркоситуации в Грузии был создан в январе 2020 года на основании приказа министра юстиции и является аналогом EMCDDA на национальном уровне. Он служит содействию в изучении, оценке и анализе наркоситуации в стране.
Лента новостей
0