ФИБА не будет аннулировать результаты матча между Грузией и Турцией

© photo: Sputnik / StringerЕвробаскет 2022 в столице Грузии. Грузия и Испания
Евробаскет 2022 в столице Грузии. Грузия и Испания - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
По фактам противостояния за пределами площадки ведется расследование, по результатом которого ФИБА примет соответствующие дисциплинарные меры
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. ФИБА не удовлетворила жалобу Турецкой федерации баскетбола в связи с ошибкой в хронометраже во время матча между сборными Турции и Грузии в рамках Евробаскета-2022 в Тбилиси.
После окончания игры со сборной Грузии Турецкая федерация баскетбола (TBF) опротестовала ошибку в хронометраже - секундомер не останавливался в течение 22 секунд, пока игра была приостановлена из-за потасовки.
"Хотя в четвертой четверти игры действительно была ошибка хронометража, Турецкая федерация баскетбола не смогла доказать, что исход игры был бы другим без этой ошибки. В результате жалоба Турецкой федерации баскетбола, оспаривавшей результат игры, не была удовлетворена", - говорится в сообщении ФИФА.
В заявлении ФИФА также упоминается, что по фактам противостояния за пределами площадки ведется расследование и, в случае необходимости, организация примет соответствующие дисциплинарные меры.
Сборная Грузии в упорной борьбе в дополнительное время обыграла команду Турции со счетом 88:83 в третьем матче группы "А". Во время матча между баскетболистами Грузии и Турции возникла потасовка с участием игроков Фуркана Коркмаза и Дуды Санадзе. Оба были удалены с площадки. По словам турецкой стороны, на этом инцидент не был исчерпан.
Тренерский штаб сборной Турции по баскетболу после матча пригрозил покинуть Евробаскет-2022, если организаторы турнира не предоставят им видеозапись с камер наблюдений в коридоре арены, где якобы произошла стычка между турецким игроком и баскетболистами сборной Грузии с участием охраны.
Кроме того, Турция официально опротестовала результат игры из-за 22 секунд, загадочным образом исчезнувших с табло во время драки между Коркмазом и Санадзе.
Как отмечают в тренерском штабе сборной Турции, во время потасовки не было оставлено время игры и на то, чтобы разрядить обстановку, ушло 22 секунды основного времени.
Федерация баскетбола Грузии обвинила тренера турецкой сборной в провокациях >>
В свою очередь, Национальная федерация баскетбола Грузии требует от ФИБА соответствующего реагирования по поводу возмутительного и провокационного поведения главного тренера сборной Турции Эргина Атамана, которого винит в нагнетании ситуации между грузинской и турецкой командами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0