Парламент ускоренно рассмотрит вопросы присоединения Грузии к Единой зоне европлатежей

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Грузия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
После присоединения к новой платежной зоне для перечислений в ЕС не нужны будут корреспондентские банки или другие посредники
ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Парламент Грузии рассмотрит законодательные инициативы, необходимые для присоединения Грузии к Единой зоне платежей в евро (SEPA), говорится в сообщении пресс-служба парламента.
Single Euro Payment Area (SEPA) - единая зона, в которой полностью ликвидированы различия между внутренними и международными платежами в евро разных стран в единый "домашний" рынок.
Согласно информации пресс-службы, на этой неделе правительство Грузии в качестве законодательной инициативы представило в парламент пакет законопроектов:
"О внесении изменений в Органический закон Грузии о Национальном банке Грузии",
"О внесении изменений в Закон Грузии о деятельности коммерческих банков",
"О платежной системе и платежных услугах Грузии".
"Разработка пакетов законопроектов и их ускоренное рассмотрение обусловлены необходимостью своевременного выполнения критериев, необходимых для присоединения Грузии к Единой зоне платежей в евро (СЕРА) и обязательств по Соглашению об ассоциации", - говорится в сообщении пресс-службы парламента.
По словам председателя парламентского комитета по европейской интеграции Маки Бочоришвили, присоединение Грузии к SEPA принесет пользу по многим направлениям.
Грузия планирует присоединиться к единой зоне платежей в евро >>
"В частности, добавит авторитета банковскому сектору Грузии на международной арене, упростит торговые отношения с Европейской экономической зоной, гражданам Грузии будут предоставляться упрощенные услуги, что особенно важно, в том числе учитывая растущую тенденцию денежных переводов из стран ЕС", - заявила Бочоришвили.
Заявку на присоединение к Единой платежной зоне Грузия планирует подать в Европейский налоговый совет в ближайшее время. Особая роль в этом процессе отводится Национальному банку Грузии, который должен подготовить все на законодательном уровне.
.
Лента новостей
0