В Баку 13-летняя девочка стала матерью после изнасилования: от нее отказалась семья

© Pixabay / CparksБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
В настоящее время девочка и ее ребенок находятся в больнице
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Девочка-подросток 13 лет стала матерью в городе Баку, пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на председателя Союза детей АР Кямаля Агазаде.
"Она родила накануне в домашних условиях, затем ее доставили в больницу. 13-летняя девочка была изнасилована подростком. Инцидент произошел в Сабунчинском районе Баку. По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование", - сказала Агазаде.
В настоящее время девочка и ее ребенок находятся в больнице. Вес малыша 3,7 кг, он здоров. При этом мать потерпевшей хочет отказаться от дочери и внука, отметила она.
"Девочка рассказала, что ее изнасиловали. Следствие установит личность виновного. Я также поговорила с матерью потерпевшей. Женщина не хочет принимать ни дочь, ни ее ребенка, говорит, что это позор для ее семьи", - сказала Агазаде.
О случившемся ей рассказала сама потерпевшая. Минувшей ночью она позвонила правозащитнице и попросила принять ее в приют. По словам Агазаде, новорожденного, скорее всего, передадут в детский дом.
"Пусть теперь госорганы разбираются. Девочка могла бы позвонить в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей или Минобразования, либо классному руководителю, но почему-то не сделала этого. Неужели никто не заметил, что все эти месяцы она ждала ребенка?" - сказала правозащитница.
Беременна в 15: скандал в горной Аджарии >>>
Аналогичный инцидент произошел в Азербайджане в октябре 2021 года. Тогда изнасилованная отчимом 11-летняя девочка родила ребенка на 31-й неделе беременности. Семья также отказалась от новорожденной. Ребенок не выжил.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0