В каком случае "Грузинская мечта" вернется к поправкам в Конституцию - ответ депутата

© courtesy of Irakli KadagishviliИракли Кадагишвили
Иракли Кадагишвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Депутат призвал не приспосабливать все решения, которые принимает парламент, к своим политическим интересам
ТБИЛИСИ, 9 сен — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова рассмотреть вопрос избирательного барьера в том случае, если оппозиция не будет склонна к революционным сценариям и саботажу, заявил председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили.
Часть оппозиции – партия "Лело", "Стратерия Агмашенебели" и "Единое национальное движение", выдвинула ультиматум, заявив, что поддержат поправки в Конституцию, которые касаются правила избрания Генерального прокурора, только после того, как парламент во втором чтении примет изменения, предусматривающие понижение барьера и проведение последующих выборов полностью по пропорциональной системе.
По словам Кадагишвили, правила избрания Генерального прокурора были одной из 12 рекомендаций Еврокомиссии и связывать данный вопрос с избирательным барьером неправильно.

"Мы должны постараться не приспосабливать все решения, которые принимает парламент, к своим политическим интересам… Немного неловко, когда связываешь выполнение 12 рекомендаций с тем, как ты попадешь в парламент - с высоким или низким барьером", - заявил Кадагишвили.

Поэтому депутат от парламентского большинства считает нерелевантным поднятие данного вопроса.
"В целом, что касается барьера, если оппозиция не будет склонна к революционному сценарию и к саботажу, то тогда мы продолжим идти к компромиссным решениям и продолжим рассмотрение этого вопроса", - отметил он.
В начале июля правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" выразила готовность снизить проходной барьер с 5 до 2% на парламентских выборах начиная с 2024 года, если до этого страна получит статус кандидата на вступление в Евросоюз.
"Грузинская мечта" назвала условие внесения поправок в Конституцию >>
Таким образом "Грузинская мечта" выразила готовность дать фору своему главному конкуренту - "Нацдвижению", за существенную выгоду для страны.
Как показали последние выборы в органы местного самоуправления в 2021 году, преодолеть барьер в 5% способны только "Грузинская мечта", "Нацдвижение" и партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии". Двухпроцентный барьер в 2021 году смогла преодолеть только одна партия – "Лело для Грузии".
Остальные семь партий, имеющих представителей в парламенте, смогли получить поддержку лишь 1-1,5% избирателей, пришедших на выборы.
Лента новостей
0