Более 3 тысяч граждан Грузии не смогли выехать в Европу - замминистра

© Tbilisi and Batumi International AirportsТбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции обсудила в Тбилиси проблемы, связанные с нарушением условий либерализации визового режима с ЕС
ТБИЛИСИ, 12 сен - Sputnik. Более 3 тысяч граждан Грузии получили отказ на выезд в страны Европы, так как их документы не были в порядке, заявил замглавы МВД Александр Дарахвелидзе.
В понедельник Дарахвелидзе и госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Николь де Мур провели пресс-конференцию в Тбилиси, на которой подытожили вопросы, связанные с безвизовым режимом Грузии со странами ЕС и Шенгенской зоны.

"После задействования визалиберализации более полумиллиона наших граждан воспользовались этой возможностью, и было осуществлено более полутора миллионов визитов в разные страны Европы", - заявил Дарахвелидзе.

По его словам, абсолютное большинство граждан Грузии соблюдает правила, предусмотренные соглашением о безвизовом режиме, но есть и исключения - нарушают сроки пребывания в европейских странах или же безосновательно обращаются за убежищем.
"Именно об этих вызовах шла речь на встрече. Мы наметили планы, как работать в этом направлении, а также ознакомили г-жу госсекретаря с информацией о проделанных министерством внутренних дел шагах", - сказал Дарахвелидзе.
В 19 странах Европы полицейские атташе МВД Грузии. Кроме того, на границах Грузии и в аэропортах активно работает система контроля выезда - проверяются необходимые для въезда в Европу документы.

"По состоянию на сегодняшний день, более чем 3 тысячам граждан был ограничен въезд в страны Европы из-за того, что их документы не были в порядке", - заявил Дарахвелидзе.

По его словам, незаконная миграция и необоснованные обращения за убежищем не является новой проблемой. Перед этой проблемой стоит и Грузия.
За последние восемь лет количество безосновательных обращений за получением убежища в Грузии увеличилось в десять раз.
"Классический пример дезинформации" – Гарибашвили ответил на слухи об отмене безвиза с ЕС>>
"Мы полностью обновили законодательство Грузии, и оно приближено к европейским стандартам, чтобы Грузия вела правильную и справедливую политику в отношении соискателей убежища", - сказал замминистра.
В рамках либерализации визового режима с ЕС с 28 марта 2017 года граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, могут осуществлять туристические и деловые поездки в страны Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода.
Лента новостей
0