Кто ждет распада ЕНД и что будет дальше? Оппозиционер рассказал о возможном сценарии

© photo: Sputnik / StringerТбилиси в солнечный день. Вид на парк Рике и площадь Европы. Достопримечательности - мост Мира и воздушный шар
Тбилиси в солнечный день. Вид на парк Рике и площадь Европы. Достопримечательности - мост Мира и воздушный шар - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
После ожидаемого распада ЕНД начнется борьба за их избирателей, уверен политик
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Вице-спикер парламента Грузии, депутат от оппозиционной партии "Граждане" Леван Иоселиани не исключает распада крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" - причиной тому он считает уход ее основателя Михаила Саакашвили из политики и разногласия внутри партии.
В конце июля адвокат Валерий Гелбахиани озвучил решение Саакашвили об уходе из грузинской политики. По его словам, экс-президента больше не интересует грузинская политика, главное сейчас – спасение и сохранение его жизни. Ранее лидер ЕНД Ника Мелия назвал заявление об уходе Саакашвили из политики "тактикой адвокатов".

"Думаю, что у оппозиционных партий есть ожидание, что "Национальное движение" распадется. К тому времени, когда партия распадется, а признаки этого налицо – Михаил Саакашвили может больше не хотеть быть в политике, и в партии есть конфликт - кто-то должен завоевать симпатии избирателя, который за радикальную повестку", - заявил Иоселиани.

Чем больше политические группы будут выступать с радикальными заявлениями, тем больше у них шанс заполучить солидную часть избирателей от распавшегося "Национального движения", считает Иоселиани.
"Я думаю, что на самом деле борьба ведется за голоса, чтобы в будущем увеличить своих избирателей, но увеличить за счет радикального избирателя, за счет "Нацдвижения", - отметил он.
При этом Иоселиани отметил, что сомневается в смене власти в Грузии путем акций.
"Я не верю в смену власти в Грузии подобного типа. Не только не верю, но и считаю, что это так не должно произойти. Потому что единственный верный путь для сохранения конституционного развития, это выборы и власть должна смениться путем выборов", - подчеркнул оппозиционер.
Ранее лидеры нескольких оппозиционных партий заявили, что планируют объявить неповиновение властям. Более того, лидер партии "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе сказал, что он и его единомышленники "готовы пойти на многое, в том числе на захват зданий".
Председатель "Нацдвижения" Ника Мелия ранее заявил, что все шаги и действия "Национального движения", в том числе акции протеста, будут направлены на назначение внеочередных парламентских выборов. По его словам, именно досрочные выборы позволят смягчить политический кризис в стране.
Ранее вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала "сборищем лузеров" все оппозиционные силы, которые говорят о досрочных выборах. Сочли неразумной стратегию ЕНД по смене власти в Грузии и авторитетные оппозиционные партии - "Гирчи", "Стратегия Агмашенебели", " Лело для Грузии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0