Прогресс или мошенничество? Реакция оппозиции на внедрение электронных выборов в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМасштабная акция протеста оппозиции в воскресенье 8 ноября 2020 перед зданием парламента Грузии
Масштабная акция протеста оппозиции в воскресенье 8 ноября 2020 перед зданием парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Оппозиционные партии неоднозначно отреагировали на инициативу правящей партии
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Большинство представителей грузинской оппозиции приветствуют инициативу правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" внедрить в стране электронную систему выборов, однако есть и замечания.
"Грузинская мечта" приняла решение о внедрении правила регистрации избирателей и подсчета голосов с использованием электронной аппаратуры с 2024 года. Электронная система будет использована на большинстве избирательных участков, в том числе во всех городах и крупных населенных пунктах - это минимум 70% избирателей.
В Грузии внедряют электронную систему голосования на выборах>>
В правящей партии уверены, что электронное голосование окончательно укрепит доверие общества к процессу подсчета голосов, устранит проблему дисбаланса в избирательных протоколах и раз и навсегда положит конец спекуляциям в связи с т.н. каруселями.

Главный соперник

Самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) согласна поддержать инициативу проведения электронных выборов, однако с условием, что они не пройдут на электронной платформе Центральной избирательной комиссии и Службы государственной безопасности, а финансовую и электронную поддержку окажут партнерские международные организации и государства, заявил депутат Леван Бежашвили.

"Выборы, организованные ЦИК и СГБ, не будут иметь доверия. Важно участие международных партнеров, международных организаций и государств, чтобы выборы были проведены и организованы на обеспеченной ими электронной платформе. В противном случае качество доверия будет низким", - заявил Бежашвили.

При этом, депутат отметил, что электронные выборы не исключают возможные факты давления, подкупа и т.д., которые могут иметь место во время предвыборной кампании. Поэтому Бежашвили считает, что к вопросу необходимо подойти комплексно.

"Стратегия Агмашенебели"

В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе назвал инициативу "Грузинской мечты" неприемлемой, а Кобахидзе –мошенником.
"Он обычный лжец и мошенник… Мы требовали внедрения электронной системы на выборах. Однако не на 70% участков, а на 100%. "Грузинская мечта" хочет оставить высокогорные регионы и этнически населенные места для фальсификации. Поэтому Кобахидзе и выступил с этой инициативой", - заявил Вашадзе.
Как отметил Вашадзе, сначала следует охватить маленькие районы, а затем Тбилиси, поскольку, по его словам, в столице Грузии механизм фальсификации гораздо меньше, чем к примеру в Ниноцминда.

"Лело"

Проведение выборов по электронной системе приветствует лидер партии "Лело" Бадри Джапаридзе и заявляет, что они должны пройти на всех 100% избирательных участков страны.
"Оставлять 30% - это значит, что они попытаются манипулировать в этих процентах… Это оставляет те же риски, которые характеризуют проведенные "Грузинской мечтой" выборы. Поэтому электронное проведение хорошо, но это должно быть на 100%. Это очень важный и принципиальный вопрос", - отметил Джапаридзе.

"Граждане"

Инициативу правящей партии приветствует депутат от оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили. Как отметил оппозиционер, электронное голосование настолько эффективное, что на промежуточных выборах в Батуми не поступало ни одной жалобы от оппозиции, а итоги голосования все знали уже через полчаса после завершения голосования.
"Подсчет результатов выборов старыми щетками и костяшками домино окончен, завершилось время, когда не могли посчитать голоса до следующего утра… Если "Грузинская мечта" обзаведется электронной системой, то кривляния в день выборов станут частью истории, что будет очень хорошо", - заявил Элисашвили.

"Гирчи"

Правильным шагом считает внедрение электронной системы выборов и депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Сандро Раквиашвили.

"Подобная система повысит доверие к выборам, и больше не будет разговора о том, выборы являются легитимными или нет. Если электронная система будет внедрена, я сомневаюсь, что будет принципиальной критика в отношении выборов", - заявил Раквиашвили.

По его словам, создать проблемы всегда можно, однако масштабных проблем не будет.
"Думаю, что больше не будет претензий к выборам", - добавил Раквиашвили.
Как заявил ранее Кобахидзе, в ближайшие дни инициатива правящей команды преобразится в законопроект, после чего, на основании консультаций с правительством Грузии, Центральной избирательной комиссией и экспертами отрасли, будут запланированы практические шаги для оборудования избирательных участков аппаратурой подсчета голосов.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.
Для осуществления соответствующей реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе. По словам Кобахидзе, часть представленных в рабочей группе предложений касается внедрения электронных технологий.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0