Поправки к выборам в Грузии: партийные списки кандидатов сократятся

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года. Конверты для бюллетеней
Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года. Конверты для бюллетеней - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Правящая партия работает над поправками по просьбе оппозиционных парламентских партий "Гирчи" и "Граждане"
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Минимальное количество кандидатов в депутаты парламента Грузии в партийных списках сократится до 76 (всего в парламенте 150 депутатов), заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гиви Миканадзе.
По действующему на сегодняшний день закону, количество кандидатов в депутаты парламента в партийном списке должно быть не менее 100 и не более 200. Также согласно закону, до 2024 года парламентские выборы проводятся в Грузии по смешанной системе - по партийным спискам (120 депутатов) и в мажоритарных округах (30 депутатов).
В случае выборов в районные сакребуло, согласно планируемым поправкам, в пропорциональных списках партий должно будет быть не менее половины списочного состава того или иного местного собрания. Количество депутатов сакребуло в разных районах отличается.
По действующему закону, количество кандидатов в партийном списке должно быть не меньше, чем общее количество депутатов, избираемых в сакребуло по пропорциональной системе.
По словам Миканадзе, правящая партия работает над соответствующими поправками по просьбе оппозиционных парламентских партий "Гирчи" и "Граждане".
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Электронные выборы в Грузии могут пройти на 90% участков – Кобахидзе>>
Для проведения реформы в парламенте Грузии создана рабочая группа под руководством Гиви Миканадзе.
Процесс бойкотирует часть парламентской оппозиции – крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение", "Лело" и "Стартегия Агмашенебели". Они намерены инициировать свой законопроект по избирательной системе.
В правящей команде заявляют, что цель этих оппозиционеров – навредить процессу, но это не произойдет, так как работа продолжается прозрачно и конструктивно.
Начиная с 2024 года парламентские выборы в Грузии будут проходить уже не по смешанной системе, а исключительно по пропорциональной, то есть только по партийным спискам.
Лента новостей
0