Обострение на границе Армении с Азербайджаном: Ереван обратится в Международный суд ООН

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsПредставитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян
Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян
 - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан предоставить информацию о состоянии пленных
ТБИЛИСИ, 17 сен – Sputnik. Представитель Армении в международных правовых структурах Егише Киракосян сообщил, что Ереван обратится с заявлением в Международный суд ООН в связи с обострением на границе с Азербайджаном, передает Sputnik Армения.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения.
По словам Киракосяна, заявление армянской стороны представлено в рамках дела о ликвидации всех форм расовой дискриминации во время войны 2020 года и связанного с ним решения о применении промежуточной меры, принятого 7 декабря 2021 года.
"Мы считаем, что агрессия 13 сентября и сопутствующие военные преступления: удары по гражданским объектам и прочие, свидетельствуют о нарушении этого решения. И мы, естественно, должны уведомить об этом Международный суд ООН, представив все доказательства, имеющиеся в нашем распоряжении", - сказал Киракосян.
Он отметил, что в результате последнего обострения на границе в плен попали многие армянские военнослужащие. По словам Киракосяна, по видеоматериалам, доступным в сети, уже идентифицированы более 10 пленных.
"13 сентября в интернете уже было одно видео, на котором можно было четко рассмотреть раненого пленного. Чуть позже в тот же день в Сети появились и другие видеоматериалы, на следующий день – еще. Вчера их было еще больше, на всех можно увидеть пленных. Все материалы переданы в ЕСПЧ", - сказал Киракосян.
В своем заявлении Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан предоставить информацию о состоянии пленных, а также обеспечить защиту их прав и должные условия содержания.
После обострения конфликта в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют.
Обострение между Баку и Ереваном: ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком>>
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0