Обострение на границе Армении с Азербайджаном не имеет отношения к Карабаху - Путин

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Путин прокомментировал ситуацию на армяно-азербайджанской границе
ТБИЛИСИ, 17 сен - Sputnik. Инцидент на границе Армении и Азербайджана не имеет никакого отношения к Карабаху, заявил президент России Владимир Путин в беседе с журналистами на полях саммита ШОС в Самарканде.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения.
"Последний инцидент пограничный не имеет отношения к Карабаху вообще никакого, это совсем в другом регионе, на границе между Арменией и Азербайджаном", - сказал Путин.
Российский лидер подчеркнул, что конфликт на границе удалось локализовать в том числе под влиянием России.
"Мы сожалеем об этом и, конечно, о жертвах, которые случились там. В том числе и прежде всего под влиянием России этот конфликт удалось локализовать, надеюсь так будет и дальше", - сказал Путин.
Обострение между Баку и Ереваном: ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком>>
После обострения конфликта в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. По данным на 16 сентября с армянской стороны в ходе боев погибли 135 человек, десятки человек ранены.
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. В Баку также сообщили о потерях.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0