На выборах в Сенаки используют цифровые технологии

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Выборы мажоритарного депутата на трех участках района Сенаки пройдут 1 октября
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и международная компания "Смартматик" подписали соглашение, которое предусматривает проведение промежуточных выборов в Сакребуло (горсовет) Сенаки с использованием электронных технологий.
Выборы мажоритарного депутата на трех участках района Сенаки пройдут 1 октября. Причиной назначения выборов стало прекращение полномочий депутата от партии "Единое национальное движение" Вахтанга Цурцумия.

"Все три избирательных участка будут оснащены различными техническими средствами, и будет обеспечено надлежащее техническое оснащение промежуточных выборов в сакребуло Сенаки", - заявил председатель ЦИК Георгий Каландаришвили после церемонии подписания договора.

Согласно договору, на выборах в Сенаки ЦИК впервые будет использовать синхронизированные аппараты опознавания личности в качестве новинки.
После новшества избиратель сможет подойти к любому свободному регистратору и пройти процедуру регистрации (проверки).
"Это, в свою очередь, уменьшит количество избирателей на избирательных участках и упростит процедуру", - говорится в сообщении ЦИК.
Выборы в Грузии 2022: что происходит в Сенаки? >>
По словам Каландаришвили, избирательной администрации важно увидеть преимущества этих устройств на практике в ходе пилотирования, он отметил, что для ЦИК важно, чтобы все виды выборов проводились в стране на высоком профессиональном уровне.
Кроме того, между сторонами было подписано еще одно соглашение, согласно которому 60 урн для голосования, предназначенных для проведения выборов с использованием технических средств, были переданы Избирательной администрации Грузии в виде донации.
Сакребуло Сенаки осталось без председателя. Сенакский районный суд в середине августа признал незаконным избрание в феврале члена партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" Ираклия Качарава на должность председателя сакребуло.
Избрать нового председателя на данный момент невозможно, так как ни у правящей партии "Грузинская мечта", ни у оппозиции нет в сакребуло большинства. Таким образом, избрание нового мажоритарного депутата станет решающим для жизни района.
Лента новостей
0