Штрафы за незаконную уличную торговлю в Грузии увеличиваются

© Sputnik / STRINGERМелкий бизнес отходит от ограничений. Уличная торговля овощами и фруктами
Мелкий бизнес отходит от ограничений. Уличная торговля овощами и фруктами - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В случае неподчинения требованию представителя соответствующего уполномоченного органа, нарушителю грозит штраф в размере одной тысячи лари
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. В Грузии планируется ужесточение санкций за незаконную уличную торговлю.
Соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений уже представлены парламенту на рассмотрение и утверждение.
На сегодняшний день, согласно Кодексу административных правонарушений, уличная торговля без соответствующего разрешения наказывается штрафом в размере от 20 (более 7 долларов) до 50 лари (17,7 доллара) с конфискацией товара. В случае, если торговец не подчинится требованию сотрудника полиции, то будет оштрафован на 50 или 100 лари (35,4 доллара) или заключен под арест на семь дней.
Поправки не затрагивают это правило, хотя предусматривают дополнительные санкции за повторное их совершение. Также штрафовать будут и за уличную торговлю с использованием транспортного средства, его прицепа или иного движущегося средства.
Борьба с уличной торговлей: в Тбилиси возьмутся за территорию у станции метро "Ахметели" >>
В частности, согласно поправкам, в случае повторной уличной торговли без разрешения физическое или юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 100 до 200 лари (70,9 доллара) с конфискацией предмета правонарушения. Совершение указанного действия с использованием транспортного средства, его прицепа или любого другого движущегося средства влечет наложение штрафа в размере 500 лари (177,3 доллара) с конфискацией товара.
В случае неподчинения требованию представителя соответствующего уполномоченного органа, нарушителю грозит штраф в размере одной тысячи лари (около 355 долларов) с конфискацией товара, или административное заключение сроком на неделю также с конфискацией товара.
Лента новостей
0