Грузия и ОАЭ начали переговоры о свободной торговле

© AFP 2024 / KARIM SAHIBДубаи. Города мира
Дубаи. Города мира - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Товарооборот между Грузией и ОАЭ за восемь месяцев 2022 года составил примерно 160 миллионов долларов
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Грузия и Объединенные Арабские Эмираты начали первый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле.
С грузинской стороны правительственную группу на переговорах возглавляет замглавы Минэкономики Геннадий Арвеладзе.
"На основании соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве с ОАЭ Грузия воспользуется режимом свободной торговли с Эмиратами, что означает, что для Грузии, местных производителей будет дополнительно открыт 10-миллионный рынок с высокой покупательной способностью", - заявил Арвеладзе журналистам.
По его словам, всеобъемлющее соглашение об экономическом партнерстве потенциально будет охватывать торговлю товарами, правила их происхождения, таможенное администрирование и содействие торговле, санитарные и фитосанитарные меры, технические барьеры в торговле, меры торговой защиты, инвестиции, торговлю услугами, цифровую торговлю и многие другие вопросы.
В целях развития экономических, торговых и инвестиционных отношений между Грузией и ОАЭ в декабре 2020 года министры экономики двух стран приняли решение начать переговоры по соглашению о свободной торговле, а 9 мая 2022 года был подписан "Документ об условиях переговоров по соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами".
В Грузии ждут больше туристов из ОАЭ и Саудовской Аравии >>
Грузия и ОАЭ установили дипломатические отношения 20 октября 1992 года. Страны работают над созданием механизма регулярных политических консультаций и над активизацией двусторонних визитов. Грузия и ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества в сферах экономики, инвестиций и туризма.
ОАЭ являются ведущим торговым партнером Грузии среди стран Персидского залива. Товарооборот между Грузией и ОАЭ за восемь месяцев 2022 года составил примерно 160 миллионов долларов, что на 82,4% больше аналогичных данных 2021 года. В прошлом году в январе-августе страны наторговали на сумму 87,6 миллиона долларов.
Кроме того, с лета текущего года между странами начал действовать безвизовый режим. Владельцы обычных паспортов двух стран смогут въезжать без визы и находиться на территории государства другой стороны не более 90 дней с даты въезда в страну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0