Азербайджан обвиняет Армению в намерении обострить ситуацию в регионе

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACE Пламенные башни в Баку
Пламенные башни в Баку - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Любая провокация против Азербайджана будет решительно пресечена, предупредили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Необоснованное заявление армянского МИД о нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня и "выдвинутые ложные обвинения" свидетельствует о том, что Армения стремится обострить ситуацию в регионе, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на МИД страны.
В ночь на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения.

"Несомненно, что провокации армянской стороны носят целенаправленный характер накануне очередной встречи на высшем уровне. Напомним, что Армения, нарушив достигнутое 13 сентября перемирие накануне саммита Организации Договора о коллективной безопасности, намеренно усилив напряженность, продолжала провокации на протяжении 36 часов... Очевидно, что это очередной повод Армении сорвать переговорный процесс", – говорится в сообщении.

В МИД АР отметили, что руководство Армении должно не нагнетать обстановку в регионе и выдвигать условия в рамках переговорного процесса, а обязано положить конец практике обвинений международного сообщества и сесть за стол переговоров.
"Азербайджан, который, в отличие от Армении, является инициатором повестки дня для мира и проводит работы по крупномасштабному восстановлению и открытию транспортных коммуникаций на освобожденных от оккупации территориях, не заинтересован в напряженности в регионе. Однако любая провокация против нашей страны будет решительно пресечена", – говорится в сообщении МИД.
Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что позиции ВС Азербайджана, несмотря на достигнутое соглашение о режиме прекращения огня, подверглись обстрелу вечером 28 сентября. Подразделениями азербайджанской армии, дислоцированными в указанном направлении, "были приняты адекватные ответные меры".
Обострение между Баку и Ереваном: ОДКБ направит в Армению миссию во главе с генсеком>>
После обострения конфликта в Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе – Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. По данным на 16 сентября, с армянской стороны в ходе боев погибли 135 человек, десятки человек ранены.
В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. В Баку также сообщили о потерях.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0