Партия экс-премьера Болгарии побеждает на парламентских выборах - ЦИК

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Болгарии
Парламентские выборы в Болгарии - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
За 240 мест в 48-м созыве Народного собрания Болгарии боролись представители 22 партий и 6 коалиций
ТБИЛИСИ, 3 окт - Sputnik. Партия бывшего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова ГЕРБ лидирует на внеочередных парламентских выборах по итогам обработки 90,89%, сообщает болгарской ЦИК.
Коалиция партий ГЕРБ и "Союз демократических сил" (СДС) набирает 25,57% голосов. Вторую позицию с 20,38% голосов занимает партия ушедшего в отставку премьера Кирила Петкова "Продолжаем перемены".
За Движение за права и свободы - 12,98%, за партию "Возрождение" - 10,28%, за коалицию "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" - 9,3%, за блок "Демократическая Болгария" - 7,55%, за объединение "Болгарский восход" - 4,73%.
Досрочные парламентские выборы проходят в Болгарии >>
Досрочные парламентские выборы состоялись в Болгарии в воскресенье и прошли без серьезных нарушений. За 240 мест в 48-м созыве Народного собрания (парламента) Болгарии боролись представители 22 партий и 6 коалиций.
В результате правительственного кризиса кабинет министров во главе с Петковым ушел в отставку в конце июня. Попытки сформировать новое правительство завершились неудачей.
В Болгарии в 2021 году три раза проходили досрочные парламентские выборы из-за невозможности сформировать правительство по их итогам. Только после выборов в ноябре политикам удалось создать правительственную коалицию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0