Премьер Грузии назвал дату презентации плана по развитию энергетики

© photo: Sputnik / StringerВысоковольные линии электропередач в Западной Грузии
Высоковольные линии электропередач в Западной Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
План развития энергетики также будет предусматривать, на сколько мегаватт будут построены гидроэлектростанции, ветряные и солнечные электростанции, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Правительство Грузии до ноября представит план развития сферы энергетики на ближайшие 10 лет, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти Грузии не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления внутри страны.

"Вы знаете, что по моему поручению все ведомства составили планы развития на 10 лет, где подробно прописано, как и что должно развиваться. План развития энергетики также будет предусматривать, на сколько мегаватт мы можем построить гидроэлектростанции, на сколько мегаватт ветряных, солнечных электростанций и так далее", - сказал Гарибашвили журналистам.

По его словам, на данный момент приток инвестиций в энергетический сектор Грузии ослаб из-за приостановления МВФ выдачи контрактов гарантированных закупок в сфере энергетики (PPA), однако на данный момент правительство уже завершило переговоры по возобновлению РРА, и новые проекты будут осуществлены.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2021 году в Грузии было потреблено 15,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 23,5% больше по сравнению с 2020 годом, а выработано 12,6 миллиарда киловатт-часов.
Энергобезопасность как приоритет: вице-премьер об энергетике Грузии >>
Чтобы восполнить дефицит, Грузия импортировала более 2 миллиардов киловатт-часов. Из них 1,2 миллиарда киловатт-часов – из России, 161,2 миллиона киловатт-часов – из Турции, 600,1 миллиона киловатт-часов – из Азербайджана.
Доля импортированной из России электроэнергии составила более 7%, и она пошла в основном на обеспечение электроэнергией жителей неподконтрольной властям Грузии Абхазии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0