Премьер-министр: Грузия выполнит все 12 рекомендаций Еврокомиссии

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Премьер привал оппозицию принять участие в рабочих группах по выполнению рекомендаций
ТБИЛИСИ, 4 окт – Sputnik. Грузия выполнит все рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам.
Европейский Совет в июне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
"Наша власть подключена и максимально мотивирована, чтобы все 12 рекомендаций были выполнены в кратчайшие сроки", - сказал Гарибашвили.
Он также отметил, что обязательство о выполнении Грузией всех рекомендаций Еврокомиссии будет главным посланием страны на саммите лидеров ЕС в Праге, на который он приглашен.
Также глава правительства обратился к бойкотирующей работу в парламенте оппозиции с призывом принять участие в рабочих группах по выполнению рекомендаций.
"Все двери для всех оппозиционных партий открыты, и сейчас для нас главное обеспечить их подключение", - сказал Гарибашвили.
Премьер привал оппозицию принять участие в рабочих группах по выполнению рекомендаций >>
Правящая партия работает над выполнением условий Евросоюза по разработанному ею плану с 1 июля при поддержке лишь части оппозиции и гражданского сектора в рамках рабочих групп.
Остальная часть оппозиции разработала свои предложения в в альтернативном формате с участием представителей неправительственных организаций.
Отказ от работы в формате, предложенном правящей партией "Грузинская мечта", оппозиционеры объяснили тем, что власти согласились работать над выполнением рекомендаций с оговорками. Эти оговорки, по мнению оппозиции, "фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0