Комиссия завершила работу по оценке кандидатов в омбудсмены Грузии

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
На следующем этапе полномочные субъекты парламента до 21 октября представят из получивших оценку кандидатов одного или более человек
ТБИЛИСИ, 14 окт – Sputnik. Оценочная комиссия завершила процесс оценки 18 кандидатов в Народные защитники, оценки каждого члена комиссии опубликованы на сайте парламента Грузии.
Оценка кандидатов является одним из этапов избрания Народного защитника в Грузии. Члены комиссии в составе 9 человек выставляли оценки каждому из 18 кандидатов по четырем критериям: добросовестность и высокая репутация, непредвзятость и независимость, профессиональные знания и практические навыки по защите прав человека.
Согласно опубликованным на сайте парламента оценочным листам, высшей оценки комиссии удостоились:
основатель НПО "Партнерство за права человека", адвокат по делам детей и лиц с ОВЗ Анна Абашидзе;
заместитель Народного защитника Грузии Георгий Бурджанадзе;
председатель научно-интеллектуального клуба "Диалог поколений" Нугзар Кохреидзе;
профессор Школы права и политики Тинатин Эрквания;
основатель НПО "Страж суда Грузии", бывший член Высшего совета юстиции по квоте оппозиции Нази Джанезашвили.
На следующем этапе полномочные субъекты парламента (фракции, политические группы и группа независимых депутатов) до 21 октября представят из получивших оценку кандидатов одного или более человек.
На пост Народного защитника Грузии претендует 19 кандидатов >>
Должно быть названо минимум семь кандидатов. Их кандидатуры будут рассмотрены на пленарном заседании, после чего начнется голосование. Для того, чтобы стать Народным защитником, кандидат должен получить наибольшее количество голосов, но не менее 90 голосов.
Народный защитник Грузии будет избран на шесть лет.

Права омбудсмена

Народный защитник в Грузии представляет собой независимый институт по защите прав человека, обладающий широкими полномочиями.
Представители аппарата омбудсмена единственные, кто имеют неограниченный доступ в тюрьмы и другие закрытые государственные и частные учреждения – пансионаты, клиники и так далее.
Кроме того, Народный защитник имеет право давать рекомендации и замечания по законопроектам, требовать возбуждения уголовного дела, высказывать мнение в качестве "друга суда" в связи с конкретным процессом, требовать создания следственной комиссии в парламенте, а также представлять членов попечительского и совета юрпомощи Общественного вещателя Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0