Когда парламент Грузии рассмотрит и утвердит госбюджет на 2023 год

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Параметры бюджета рассчитаны при экономическом росте в 5,5%, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 окт – Sputnik. Правительство представит окончательный вариант проекта государственного бюджета на 2023 год в парламент в декабре текущего года, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на брифинге.
Рассмотрение первоначального варианта проекта государственного бюджета на 2023 год в парламенте подходит к концу - последним проект главного финансового документа страны рассматривает комитет по финансово-бюджетным вопросам, после чего проект будет направлен на доработку в правительство.

"Он будет представлен 5 ноября парламенту второй раз, а в декабре будет окончательное рассмотрение бюджета. Параметры бюджета рассчитаны при экономическом росте в 5,5%. Традиционно это консервативное планирование. Важно, что бюджетный дефицит сокращен до 2,8%", - заявил Хуцишвили.

По словам министра, значительные средства будут направлены по двум направлениям – социальном и безопасности.
"По социальным направлениям растут пенсии, растет разного вида соцпомощь, растут зарплаты на 10%, а полицейским, военным и сотрудникам госбезопасности на 20% в следующем году. Также важные средства в направлении безопасности", - сказал он.
Хуцишвили назвал важным, что в бюджете на следующий год размер капитальных расходов не будет существенно сокращен.
Миссия МВФ оценила бюджет Грузии на 2023 год >>
"В следующем году капитальные расходы будут до 6 миллиардов лари, что важный показатель для того, чтобы мы значительно улучшили публичные сервисы и инфраструктуру. Самая большая часть этих средств пойдет на строительство скоростной автомагистрали Восток-Запад", - сказал Хуцишвили.
Первоначальный вариант проекта не нравится оппозиции. Депутат от крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе заявляет, что главная причина – нецелесообразное распределенные средств.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0