Миссия МВФ оценила бюджет Грузии на 2023 год

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Положительно оценена проводимая Национальным банком монетарная политика, которая направлена на снижение инфляции
ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) положительно оценила основные макроэкономические параметры проекта бюджета Грузии на 2023 год, особенно в направлении фискальной консолидации, сообщила пресс-служба министерства финансов.
Глава Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе и министр финансов Лаша Хуцишвили принимают участие в ежегодной встрече, проводимой Международным валютным фондом и Всемирным банком (ВБ) в Вашингтоне.
В рамках визита, они встретились с главой миссии Международного валютного фонда Джеймсом Джоном. Стороны обсудили ход реализации программы МВФ, экономические показатели страны, текущие и планируемые реформы.
МВФ оставил прогноз роста экономики Грузии без изменений >>
Положительно оценена проводимая Национальным банком монетарная политика, которая направлена на снижение инфляции. Внимание было также сосредоточено на программе реформ правительства Грузии и, в связи с этим, на рекомендациях МВФ.
Государственный бюджет Грузии на 2023 год основан на консервативных макроэкономических прогнозах и ориентирован на продолжение фискальной консолидации. Согласно проекту, поступления в госбюджет увеличатся на 1,9 миллиарда лари по сравнению с госбюджетом 2022 года и составят около 21,3 миллиарда лари. При этом доходы увеличатся на 2,6 миллиарда лари и составят около 17,2 миллиарда.

Сотрудничество с МВФ и ВБ

МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ.
Исполнительный совет МВФ утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
Программа властей Грузии, поддерживаемая МВФ, направлена на дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности, повышение устойчивости и укрепление среднесрочного роста по мере того, как страна выходит из пандемии COVID-19 и борется с последствиями событий на Украине.
Глава Нацбанка примет участие в ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка >>
Предыдущая программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Что касается Всемирного банка, это одна из первых международных организаций, которая помогает Грузии в борьбе с COVID-19 и считается партнером-лидером в области здравоохранения и социального обеспечения, а также в направлении восстановления экономики.
Грузия стала членом Всемирного банка 7 августа 1992 года. С того времени ВБ предоставил льготные кредиты и займы для финансирования более сотни проектов на общую сумму порядка 4,3 миллиарда долларов в различных секторах экономики Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0