В Грузии впервые размещены "зеленые облигации"

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Чавчавадзе, перекресток и светофоры
Вид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Чавчавадзе, перекресток и светофоры - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Вырученные средства будут использованы для рефинансирования кредита в области возобновляемых источников энергии
ТБИЛИСИ, 17 окт – Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 13,8 млн долларов США в первые зеленые облигацию, выставленные на торги на грузинской фондовой бирже, говорится в сообщении банка.
Размещение "зеленых" обеспеченных облигаций на сумму 80 миллионов долларов компанией "Операции по возобновляемой энергетике Грузии" (GRPO) является первым корпоративным выпуском такого размера в стране.
Облигации номинированы в долларах США со сроком погашения 5 лет и купоном в размере 7%. Они были выпущены и проданы по номинальной стоимости.
ЕБРР утвердил для Грузии новую шестилетнюю стратегию >>
Выпуск был поддержан Голландским банком развития предпринимательства (FMO), Международной финансовой корпорацией (IFC), ЕБРР и Азиатским банком развития (АБР).
Вырученные средства будут использованы для рефинансирования кредита в области возобновляемых источников энергии в еврооблигациях выпущенных в июле 2020 года АО "Джорджия Глобал Утилитс" на сумму 250 000 000 долларов США по 7,75 %.
GRPO - является одной из ведущих платформ возобновляемой энергии в Грузии. Компания управляет четырьмя гидроэлектростанциями и единственной в Грузии ветряной электростанцией общей мощностью 71 мегаватт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0