Банковские услуги в Грузии станут прозрачнее

© photo: Sputnik / StringerУличный терминал банковского обслуживания
Уличный терминал банковского обслуживания - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Стоимость каждого финансового продукта, включенного в предложение банка, была прозрачно указана и надлежащим образом показана потребителям, говорится в заявлении регулятора
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Национальный банк Грузии разработал новые требования прозрачности и раскрытия информации для финансовых организаций страны, говорится в сообщении регулятора.
Нацбанк подготовил проект соответствующих изменений в "Правила защиты прав потребителей при оказании услуг финансовыми организациями" с привлечением экспертов Всемирного банка. Его цель – сделать стоимость финансовых продуктов прозрачной, чтобы потребители были максимально информированы перед принятием решения, а также поощрение конкуренции на рынке.
"Согласно поправке, предлагая потребителям финансовые продукты, финансовые организации должны обеспечить, чтобы стоимость каждого финансового продукта, включенного в предложение, была прозрачно указана и надлежащим образом показана потребителям", - говорится в сообщении.
В частности, финансовая организация должна указать и предоставить клиенту информацию о ценах реализации, присвоенных финансовому продукту в рамках комбинированного предложения, и финансовому продукту как самостоятельному продукту.
Требования, предусмотренные проектом, распространяются на действующие в Грузии коммерческие банки и филиалы иностранных банков, а также на микрофинансовые организации, небанковские депозитные учреждения - кредитные союзы и кредитные организации.
По информации Нацбанка, у пользователей появится возможность сравнить финансовые продукты, предлагаемые одной или несколькими финансовыми организациями, что поможет пользователю принять взвешенное решение.
Как Нацбанк Грузии защищает права потребителей? >>
Финансовые организации не обязаны указывать цену финансового продукта, который они предлагают клиентам только в сочетании с другими финансовыми продуктами и который не доступен им как отдельный финансовый продукт. В таком случае финансовой организации достаточно указать и раскрыть клиенту, что конкретный финансовый продукт не может быть приобретен клиентом отдельно.
Согласно проекту, выполнение указанных требований станет обязательным для субъектов с 1 марта 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0