Остерегайтесь мошенников! Предупреждение от Нацбанка Грузии

© Pixabay / ChiniGarayлотерея
лотерея - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Нацбанк советует искать информацию о надежности компании, а также проверять подлинность предлагаемого розыгрыша
ТБИЛИСИ, 18 окт – Sputnik. Национальный банк Грузии предупредил граждан о виде мошенничества, жертвами которого становятся участники онлайн-розыгрышей, говорится в сообщении на сайте регулятора.
По информации Нацбанка, в последнее время участились случаи, когда пользователям предлагают принять участие в розыгрыше с обещанием выиграть определенные денежные или иные призы в обмен на заполнение своей личной информации на различных сайтах.
"В ряде случаев информация о розыгрыше также распространялась от имени Национального банка Грузии. Среди них пользователям было предложено распространять эти предложения среди других. Подчеркиваем, что Нацбанк не проводит подобных онлайн-розыгрышей", - говорится в сообщении.
Регулятор призывает граждан проявлять особую внимательность и осторожность во время распространения своих финансовых и личных данных в интернете.
"Следует учитывать, что в случае разглашения личной информации или данных существует риск различных мошеннических операций со стороны лиц, заинтересованных в получении этой информации", - отмечено в сообщении.
Чтобы не повестись на обман, Нацбанк советует проверять веб-страницу или искать информацию о надежности компании, а также проверять подлинность предлагаемого розыгрыша.
Кроме того, регулятор призывает не передавать персональные данные другим лицам без проверки, прежде чем пользоваться финансовым сервисом и вводить свои персональные данные, проверять адрес сайта, его содержание, так как, по информации Нацбанка, при создании поддельного сайта много внимания и ресурсов уделяется тому, чтобы он выглядел как настоящий официальный сайт.
В целом граждан призывают крайне осторожно относиться к финансовым предложениям в социальных сетях.
Проверить подлинность конкретного адреса веб-страницы можно на сайте www.WHO.is.
Мошенники в соцсети выдавали себя за представителей одного из европейских банков >>
Кроме того, Нацбанк отмечает, что надежный источник платежа - подлинный или официальный веб-сайт всегда требует от пользователя совершения платежа с помощью кредитной карты или официального портала (например, PayPal).
В случае возникновения дополнительных вопросов Национальный Банк просит обращаться на горячую линию – 2 406 406.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0