Поправки в Конституцию Грузии приняты в первом чтении

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание
Парламент Грузии десятого созыва. Пленарное заседание - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
За проект проголосовали как представители правящей партии "Грузинская мечта", так и представители оппозиционных партий
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Парламент Грузии 126 голосами в первом чтении принял поправки в Конституцию Грузии, меняющие правила избрания Генерального прокурора.
Согласно законопроекту, парламенты следующих двух созывов будут выбирать Генпрокурора 3/5 голосов от списочного состава парламента. Если голосов не хватит ни в случае первого голосования, ни последующего, то генпрокурора можно будет выбрать большинством голосов, но только сроком на один год, а не на пять.
При этом второе и третье голосование проводятся через 28 дней каждое после предыдущего голосования, а кандидата сменить нельзя.
В каком случае "Грузинская мечта" вернется к поправкам в Конституцию - ответ депутата >>
На сегодняшний день генпрокурор избирается в Грузии простым большинством сразу на пять лет.
За проект проголосовали как представители правящей партии "Грузинская мечта", которые считают проект правовым нонсенсом, так и представители оппозиционных партий "Лело", "Стратегия Агмашенебели", "Гирчи", "Сила народа" и "За Грузию".
Изменение правила избрания генпрокурора наряду с проведением судебной реформы и принятием закона о деолигархизации является частью условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Власти обещали выполнить все условия до конца года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0