Трагедия в парке Ваке - задержаны девять человек

© photo: Sputnik / StringerЗадержание преступника
Задержание преступника - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Среди задержанных чиновник мэрии Тбилиси и директор компании "Гринсервис +" Лаша Пурцхванидзе
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Полиция задержала девять человек по делу о гибели 13-летней девочки вследствие удара током в фонтане в парке Ваке в Тбилиси, говорится в заявлении МВД Грузии.
Несчастный случай произошел в парке 13 октября, на второй день после открытия отремонтированного фонтана. Троих подростков ударило током, когда они спустились в фонтан за упавшим туда мячом. Спасти удалось лишь двоих, 13-летняя девочка скончалась.
По данным следствия, причиной трагедии стали неправильные работы по сварке и после ряд нарушений при сдаче объекта.
По обвинению в служебной халатности, повлекшей смерть человека, задержан заместитель главы городской службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси.
Также за халатность, повлекшую смерть человека, и использование поддельных документов задержан директор компании "Гринсервис +" Лаша Пурцхванидзе.
Делопроизводителя той же компании, а также представителя компании "Нью метал дизайн" задержали за халатность, повлекшую смерть человека.
"Никто не сможет уйти от ответственности" – Мдинарадзе о трагедии в парке Ваке>>
За поощрение создания поддельного документа задержан сотрудник "Гринсервис +". За изготовление и продажу поддельного официального документа задержаны директор и инспектор компании "Мшенэксперти".
Кроме того, два сварщика задержаны за нарушение правил работ на элеткрообъекте, повлекшим смерть человека.

Детали дела

Служба охраны окружающей среды мэрии Тбилиси и ООО "Гринсервис +" оформили соглашение об осуществлении работ на фонтанах и каскаде в парке Ваке 22 октября 2021 года. Спустя почти год, 26 августа 2022 года, служба на основании акта приема-сдачи приняла часть работ по обновлению фонтанов.
По данным следствия, несмотря на завершенные работы на центральном фонтане, заместитель главы службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси попросил менеджера "Гринсервис +" завернуть черные водопроводные трубы, которые выходили из электромотора, находящегося в фонтане, в нержавеющую конструкцию белого цвета.
Менеджер информировал об этом директора компании, который в свою очередь поручил ему заказать выполнение работ у представителя компании "Нью метал дизайн", которая является подконтрактором "Гринсервис +".
Представитель "Нью метал дизайна" нанял для работ двух частных сварщиков, а надзор за их работой был поручен делопроизводителю компании "Гринсервис +".
Следствие утверждает, что сварщики нарушили меры безопасности. В частности, 22 сентября 2022 года они для закрепления нержавеющей конструкции на трубах сняли металлическую решетку, в которую был упакован электромотор. Возвращая решетку на место, сварщики зажали электропровод между решеткой и бетонной поверхностью, повредив таким образом его изоляцию.
"Директор "Гринсервис +" без инспектирования проведенной работы представил ее городской службе мэрии, а заместитель службы охраны окружающей среды мэрии принял работу без соответствующего инспектирования", - говорится в заявлении МВД.
Не проверил работу нанятых им рабочих и представитель компании "Нью метал дизайн", как этого не сделал и делопроизводитель компании "Гринсервис +", которому был поручен надзор над работами.
"В случае выполнения своих надлежащим образом обязанностей упомянутыми лицами, был бы выявлен факт повреждения электропровода и случившегося можно было избежать", - сказано в заявлении.
Следствие также выяснило, что компания "Гринсервис +" оформила соглашение с компанией "Мшенэксперти" для составления экспертного заключения, необходимого для последующего оформления акта приема-сдачи объекта со службой охраны окружающей среды мэрии Тбилиси.
Директор компании и инспектор осуществили проверку стоимости объема фактически выполненных работ и предоставили проект сотруднику "Гринсервис +".
По версии расследования, так как полученное заключение не удовлетворяло обязательным требованиям контракта между муниципалитетом и компанией "Гринсервис +" и служба мэрии не приняла бы работы в таком виде, сотрудник компании за продолжение сотрудничества в будущем уговорил директора и инспектора "Мшенэксперти" написать, что якобы они изучили соответствие произведенных работ нормам и правилам строительства в Грузии.
Следствие утверждает, что директор и инспектор "Мшенэксперти" 25 августа 2022 года составили фальшивый официальный документ - отчет, в заключительной части которого зафиксировали соответствие выполненных работ нормам и стандартам строительства.
Этот документ директор "Гринсервис +" представил службе охраны окружающей среды мэрии Тбилиси, и он стал основанием для оформления акта приема-сдачи работ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0