В Грузии осудили введение Украиной санкций против граждан страны

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкМИД Украины
МИД Украины - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Согласно указу Зеленского, попавшим под санкции гражданам Грузии заморозили активы на Украине
ТБИЛИСИ, 20 окт – Sputnik. Украина стала второй страной после России, которая ввела санкции против граждан Грузии, написал в соцсети первый заместитель главы комитета по внешним связям Леван Карумидзе.
Указом президента Владимира Зеленского Украина внесла в свой список подлежащих санкциям Александра Иванишвили, его супругу Кетеван Хазарадзе, Учу Мамацашвили и его сына Тите Мамацашвили. Все они связаны с семьей основателя правящей партии Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардера Бидзины Иванишвили.

"Для меня большое разочарование, что Украина стала второй страной в мире, которая ввела санкции против грузин. Вторая после России", - написал депутат от "Грузинской мечты" Карумидзе.

Согласно указу Зеленского, попавшим под санкции гражданам Грузии не только заморозили украинские активы и аннулировали действующие лицензии, но и запретили осуществлять торговые отношения или транзит товаров через Украину.
Аналогичные санкции для граждан Грузии Украина намерена требовать ввести от ЕС, США и других стран.
Самого Бидзины Иванишвили в украинском списке нет, несмотря на то, что представители власти Украины, так же как и ведущие оппозиционные партии Грузии, называют его олигархом со связями в России.
Закон о деолигархизации в Грузии - все, что надо знать>>
Более того, в июне Европарламент принял жесткую резолюцию по Грузии, в которой среди прочего говорится о деструктивной роли Иванишвили – "единственного олигарха в Грузии, у которого личные и деловые связи с Кремлем". Одной из рекомендаций Европейскому Совету было введение индивидуальных санкций против Иванишвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0