Грузия верна идее продолжения интенсивных реформ – премьер

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentВыступление Ираклия Гарибашвили на форуме в Индии
Выступление Ираклия Гарибашвили на форуме в Индии - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Для управления окружающей средой Грузия улучшила системы природоохранной оценки и внедрила действенные механизмы участия общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Грузия остается приверженной идее продолжения интенсивных реформ для обеспечения лучшей защиты окружающей среды и биоразнообразия, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Об этом глава грузинского правительства заявил в своем видеообращении на международном форуме охраны окружающей среды, который прошел в Индии под названием "Движение миссия жизни – образ жизни, адаптированный к окружающей среде".

"С гордостью хочу заявить, что наша страна остается приверженной идее продолжения интенсивных реформ для обеспечения лучшей защиты окружающей среды и биоразнообразия, ее национальных и международных целей в сфере защиты климата. Твердо верю, что вместе мы можем достичь общей цели и спасти планету", - заявил Гарибашвили.

Как отметил глава грузинского правительства, он приветствует и полностью поддерживает глобальную инициативу премьер-министра Индии Нарендра Моди, которая, по словам Гарибашвили, способствует внедрению осознанной жизни с этологической точки зрения, в рамках которого внимание будет уделено принципам разумного и целенаправленного управления природных ресурсов.
"В этом плане мы уже предприняли значительные шаги для удовлетворения наших международных обязательств, так же как и для выполнения обязательств, взятых соглашением об ассоциации Грузии с Евросоюзом", - отметил Гарибашвили.
По словам премьера, для управления окружающей средой Грузия улучшила системы природоохранной оценки и внедрила более действенные механизмы участия общественности на ранних этапах процесса принятия решений по экологическим вопросам.
Специалисты Грузии исследуют Черное море с помощью новейшего устройства >>
Кроме того, как отметил Гарибашвили, в последнее время по всей стране были проведены крупные реформы в области охраны атмосферного воздуха для повышения его качества.
"Грузия в числе тех немногих стран в мире, где национальные парки действительно являются национальным приоритетом высокого уровня, что также прописано в документах и стратегиях национальной политики", - отметил Гарибашвили.
Площадь национальных парков Грузии значительно расширилась и сегодня покрывает почти 12 процентов территории страны, подчеркнул премьер-министр.
Многомиллионный грант на экологию получила Грузия от Германии >>
"Сорок процентов территории моей страны покрыто лесами. Поэтому устойчивое управление лесным фондом является важным приоритетом нашего правительства. Мы не жалеем сил для внедрения устойчивого управления лесными ресурсами", - заявил Гарибашвили.
К участникам форума также обратились премьер-министр Индии Нарендра Моди, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Аргентины Альберто Фернандес.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0