Председатель партии "Грузинская мечта": решение Зеленского – попытка отчаявшегося

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В Грузии не будет открыт второй фронт, как бы Иванишвили не шантажировали, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Введение санкций против членов семьи основателя правящей силы "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили можно рассматривать как отчаянную попытку шантажа, заявил глава партии Ираклий Кобахидзе.
Указом президента Владимира Зеленского Украина внесла в свой список подлежащих санкциям родных и близких основателя правящей партии Грузии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", миллиардера Бидзины Иванишвили - брата Александра Иванишвили с супругой Кетеван Хазарадзе, двоюродного брата Учу Мамацашвили с сыном Тите Мамацашвили.

"В санкциях упомянуты несколько членов семьи Бидзины Иванишвили, но знаете, что за риторика этому предшествовала и что находится в контексте всего этого? Шантажом затянуть страну в войну и тут открыть второй фронт. Это отчаянная попытка", - сказал Кобахидзе.

По словам депутата, властям Украины нужны рычаги, для того чтобы втянуть Грузию в войну, и внесение членов семьи Иванишвили - не наказание, а шантаж.
"Я думаю, в Грузии не будет открыт второй фронт, какого бы шантажа не было. Они не знают Бидзину Иванишвили. Они никаким шантажом не заставят Бидзину Иванишвили вернуться в политику, чтобы втянуть страну в войну. Это исключено", - сказал Кобахидзе.
В санкционный список помимо родственников Иванишвили попали его бизнес-партнеры Вано Чхартишвили, Ираклий Рухадзе и Давид Хидашели, а также бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе.
Самого Бидзины Иванишвили в украинском списке нет, несмотря на то, что представители власти Украины, так же как и ведущие оппозиционные партии Грузии, называют его олигархом со связями в России.
В Грузии осудили введение Украиной санкций против граждан страны >>
Более того, в июне Европарламент принял жесткую резолюцию по Грузии, в которой среди прочего говорится о деструктивной роли Иванишвили – "единственного олигарха в Грузии, у которого личные и деловые связи с Кремлем". Одной из рекомендаций Европейскому Совету было введение индивидуальных санкций против Иванишвили.
Бидзина Иванишвили окончательно ушел из политики в январе 2021 года. С тех пор он не делал публичных заявлений, и вообще на публике почти не появлялся.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0