Германия выделила Грузии 27 миллионов евро на энергетику

© photo: Sputnik / StringerВысоковольтная линия электропередач в столице Грузии
Высоковольтная линия электропередач в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Соглашение предполагает помощь в осуществлении пятой волны реформ сектора энергетики, которая предполагает поддержку сектора энергетики Грузии
ТБИЛИСИ, 21 окт -Sputnik. Власти Грузии и представители Кредитного банка реконструкции Германии (KFW) подписали соглашение о выделении Грузии 27 миллионов евро в рамках стабилизации экономики поддержкой реформы сектора энергетики, сообщает пресс-служба министерства финансов.
Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти Грузии не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления внутри страны.
Соглашение предполагает помощь в осуществлении пятой волны реформ сектора энергетики, которая предполагает поддержку сектора энергетики Грузии.
Индийская энергокомпания заинтересована в дальнейших инвестициях в Грузию >>
По мнению министерства финансов, полученные средства помогут реализовать энергетический потенциал Грузии, ориентированный на обновляемую энергию и энергоэффективность.
Программа реформирования энергетического сектора Грузии направлена на укрепление энергетической безопасности страны в соответствии с директивами ЕС, а также на повышение энергоэффективности общественных, промышленных и жилых зданий и соответствующей инфраструктуры.

Проблемы с электроэнергией

По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2021 году в Грузии было потреблено 15,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 23,5% больше по сравнению с 2020 годом, а выработано 12,6 миллиарда киловатт-часов.
Чтобы восполнить дефицит, Грузия импортировала более 2 миллиардов киловатт-часов. Из них 1,2 миллиарда киловатт-часов – из России, 161,2 миллиона киловатт-часов – из Турции, 600,1 миллиона киловатт-часов – из Азербайджана.
Доля импортированной из России электроэнергии составила более 7%, и она пошла в основном на обеспечение электроэнергией жителей неподконтрольной властям Грузии Абхазии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0