Индийская энергокомпания заинтересована в дальнейших инвестициях в Грузию

© photo: Sputnik / StringerГидроэлектростанция. Плотина близ Тбилиси
Гидроэлектростанция. Плотина близ Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Компания реализовала строительство крупнейшей за последние 30 лет гидростанции в стране - каскада Шуахеви ГЭС
ТБИЛИСИ, 21 окт – Sputnik. Реализованные и планируемые крупные инвестиции в энергетический сектор Грузии, а также перспективы будущего сотрудничества обсудили в ходе встречи премьера Ираклия Гарибашвили с исполнительным директором компании Tata Power Правиром Синха, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Tata Power совместно с норвежской компанией Clean Energy Invest является владельцем предприятия "Аджарисцкали Джорджиа", которая, в свою очередь, является крупнейшим инвестором в энергетический сектор Грузии.
Компания реализовала строительство крупнейшей за последние 30 лет гидростанции в стране - каскада Шуахеви ГЭС с общим объемом инвестиций более 550 млн долларов.
Каскад Шуахеви ГЭС является самым большим и важным проектом в истории независимой Грузии. В рамках проекта на территории Шуахевского муниципалитета Аджарии на реке Аджарисцкали построено две плотины и два водохранилища.
Установленная мощность Шуахеви ГЭС составляет 187 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 450 млн КВт/ч.
Проект профинансирован тремя крупнейшими финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и Международная финансовая корпорация IFC, входящая в группу Всемирного банка.
Ветряные установки по выработке электроэнергии у Рикотского перевала - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2022
Сколько потратит Грузия на развитие солнечной, ветряной и гидроэнергетики?
В пресс-службе отметили, что на этапе строительства Шуахеви ГЭС было занято более одной тысячи человек, большинство из которых были местными жителями, а количество сотрудников на этапе эксплуатации составляет около 100 человек.
По словам Гарибашвили, масштабные проекты, реализуемые в сфере энергетики, обеспечивают энергетическую независимость страны и энергетическую безопасность, что, в свою очередь, способствует стимулированию экономики и созданию новых рабочих мест.
Tata Power — индийская электроэнергетическая компания, базирующаяся в Мумбаи. Она является одной из крупнейших компаний Tata Group.
Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2022
Новшества энергетики: новые ТЭС и ГЭС в Грузии
Основным направлением деятельности компании является производство, передача и распределение электроэнергии. С установленной мощностью выработки электроэнергии 10 577 МВт - это крупнейшая интегрированная энергетическая компания Индии.
Tata Group — одна из ведущих мировых компаний, которая работает на шести континентах, в 100 странах и насчитывает 935 000 сотрудников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0