"Грузинская мечта" бросила вызов Западу" – оппозиция недовольна назначением новых судей

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия. Акция протеста сторонников ЕНД и Саакашвили на площади Свободы 8 ноября 2021 года
Ника Мелия. Акция протеста сторонников ЕНД и Саакашвили на площади Свободы 8 ноября 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Запад говорит о тяжелом положении в судах Грузии, в то время как "Грузинская мечта" заявляет, что суд является независимым и не нуждается в реформах, отметил Мелия
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Судебная система в Грузии окончательно сформировалась как коррупционно-клановый институт, лишенный всякого авторитета, заявил председатель крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия.
Так Мелия отреагировал на избрание судей Апелляционного суда Левана Мурусидзе и Дмитрия Гвритишвили членами Высшего совета юстиции на четыре года. Они были избраны Конференцией судей тайным голосованием 23 октября.

"Избранием (Мурусидзе – ред.) судебная система и нынешние власти открыто заявили об отказе от выполнения рекомендаций Евросоюза, от реформы системы… Суд окончательно сформировался как коррупционно-клановый институт, лишенный всякого авторитета", – заявил Мелия на брифинге.

Судебная реформа является одним из 12 условий для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Ранее этот статус получили Украина и Молдова, а Грузии сказали пока поработать над собой.
По словам Мелия, Мурусидзе и Гвритишвили и ранее занимали "влиятельные должности" в судебной системе, а с нынешним назначением они смогут "проще назначать себе подобных" на должности судей.
"Власти и сама эта порочная система могли выдвинуть менее известного кандидата и избрать его, однако они открыто и нагло избрали именно Мурусидзе. Они бросили вызов обществу, Западу", – заявил Мелия.
По его словам, весь Запад говорит о тяжелом положении в судах Грузии, в то время как "Грузинская мечта" заявляет, что суд является независимым и не нуждается в реформах.
"Вчерашний факт показывает, что эта власть принципиально не собирается выполнять рекомендации Еврокомиссии. Более того, в их действиях однозначно видно, что они сделают все для того, чтобы… Грузия не стала членом европейской семьи", – отметил Мелия.
Кобахидзе назвал условие деполяризации в Грузии>>
Именно поэтому, по словам Мелия, он призывает западных партнеров, которые помогают Грузии в осуществлении европейских устремлений, своевременно отреагировать и дать соответствующую оценку этому факту.
"Ясно, что потерян даже теоретический шанс выполнения рекомендаций и здесь по понятным причинам важно внесение ясности со стороны партнеров… Как можно скорее со стороны наших партнеров должно быть заявлено, что власти уже отказались от выполнения рекомендаций, за чем должно последовать соответствующее реагирование", – отметил он.

Позиция властей

В свою очередь, в правящей партии считают, что избрание Мурусидзе и Гвритишвили членами Высшего совета юстиции не может поставить под угрозу процесс выполнения рекомендаций ЕС.
"Не думаю, что процессу выполнения рекомендаций будет угрожать какая-то опасность, поскольку это, действительно, является стратегическим шагом и многое должно быть решено до конца года", – заявил депутат от большинства Давид Сергеенко.
Что касается Высшего совета юстиции, то по словам депутата, это должен быть независимый институт, не подверженный влиянию ни оппозиции, ни правящей команды.

"Они должны принять решения, которые будут нормальными для их дальнейшего функционирования. О конкретном составе я ничего не могу сказать – почему считают, что они являются кланом или нет. Это независимый институт, однако ответственный перед общественностью", – отметил он.

Высший совет юстиции – гарант независимости судебной власти в Грузии, он является главным руководящим органом судебной власти.
Судебная реформа и независимая система правосудия – один из наиболее острых вопросов, по которому ведутся ожесточенные споры в политических кругах. Оппозиция утверждает, что судами в Грузии управляют кланы, в правящей партии это категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем, судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер и со стороны международных организаций и партнеров. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия, а до этого воздержаться от назначения судей Верховного суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0