Деполяризация в Грузии возможна, если усилия приложат не только власти – министр

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Прайс заявил, что США встревожены некоторыми действиями правительства Грузии
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Снижения политической поляризации в Грузии можно добиться благодаря совместным усилиям властей и оппозиции, заявил министр финансов страны Лаша Хуцишвили, комментируя заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса.
Прайс заявил, что США встревожены некоторыми действиями правительства Грузии, в том числе приостановкой или отменой важных демократических реформ, что привело к регрессу на пути к членству в Евросоюзе, а также углубили поляризацию в грузинском обществе.

"Для снижения поляризации важны не только усилия власти, правительства, но также важна вовлеченность оппозиции в этот процесс", – заявил Хуцишвили.

Деполяризация является одним из условий Евросоюза для предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.
"Выполнение указанных пунктов осуществляется в том темпе, который необходим для выполнения конкретных пунктов... Все пункты будут выполнены вовремя", – отметил Хуцишвили.
Правящая партия работает над выполнением условий Евросоюза по разработанному ею плану с 1 июля при поддержке лишь части оппозиции и гражданского сектора в рамках рабочих групп. По многим пунктам уже разработаны законопроекты.
Кобахидзе назвал условие деполяризации в Грузии>>
Остальная часть оппозиции, в том числе крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение", разработала свои предложения в альтернативном формате с участием представителей некоторых авторитетных неправительственных организаций.
Отказ от работы в формате, предложенном правящей партией "Грузинская мечта", оппозиционеры объяснили тем, что власти согласились работать над выполнением рекомендаций с оговорками. Эти оговорки, по мнению оппозиции, "фундаментально противоречат выполнению рекомендаций Еврокомиссии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0