Минэкономики Грузии планирует разработать стратегию "зеленого роста"

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaКонференция "Диалог по экомаркировке и устойчивым государственным закупкам в Грузии"
Конференция Диалог по экомаркировке и устойчивым государственным закупкам в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Устойчивые государственные закупки и экомаркировка являются важными компонентами "зеленой" экономики
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Реализация принципов "зеленой" экономики в частном секторе Грузии способствует развитию конкуренции, занятости и росту доходов, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Ромео Микаутадзе.
Замминистра принял участие в международной конференции в рамках "Диалога на высоком уровне по экомаркировке и устойчивым государственным закупкам в Грузии".
"Для достижения экономического роста в современных условиях необходимо внедрение нового типа экономической модели, ориентированной на зеленый рост, что будет способствовать модернизации экономики страны путем внедрения новых видов зеленых технологий, - заявил Микаутадзе.
По его словам, реализация принципов "зеленой" экономики в частном секторе в среднесрочной и долгосрочной перспективе ведет к снижению затрат и повышению эффективности.
"В результате мы получим улучшенную бизнес-среду, диверсификацию рынка, больше рабочих мест и сильные экономические показатели", — сказал Микаутадзе.
По информации Минэкономики, Соглашение об ассоциации с Европейским союзом предусматривает переход на принципы "зеленой" экономики, в том числе создание устойчивых систем государственных закупок и экомаркировки.
Энергонезависимость Грузии и "зеленая" энергия - мнение эксперта >>
Экомаркировка является одним из инструментов устойчивых государственных закупок, поддерживаемых Европейским Союзом.
Кроме того, устойчивые государственные закупки рассматриваются как эффективный способ перехода к модели "зеленой" экономики.
По словам замминистра, устойчивые госзакупки открывают огромные возможности для производителей экологически чистых товаров и услуг.
"Наше министерство планирует разработать стратегию зеленого роста. Устойчивые государственные закупки и экомаркировка являются важными компонентами "зеленой" экономики", - сказал Микутадзе.
По его словам, в устойчивых госзакупках государственные расходы стимулируют частный сектор к улучшению экологических и социальных характеристик в своей деятельности, а экомаркировка создает рыночные стимулы и механизмы поощрения потребителей для выбора продукции, отвечающей определенным требованиям устойчивости.
В Минэкономики отметили, что в 2016 году Грузия присоединилась к Декларации зеленого роста Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).
Новые жертвы на глобальном "зеленом" алтаре >>
Ее основной целью является развитие низкоуглеродной устойчивой экономики в странах и соответствующей "умной", безопасной и устойчивой инфраструктуры, основанной на использовании чистых технологий, возобновляемых источников энергии и принципов проведения энергоэффективных мероприятий, использовании информационных и коммуникационных зеленых технологий, развитии научных исследований.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0