Начался новый этап строительства международной трассы Восток-Запад через перевал в Грузии

© Government of Georgia Roads Department of GeorgiaСтроительство моста на дороге Земо Осиаури - Чумателети
Строительство моста на дороге Земо Осиаури - Чумателети - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Земо Осиаури - Чумателети – это будет 14-километровая дорога с 23 мостами и пятью тоннелями
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Началось сооружение пролетного строения (несущая деталь) самого длинного моста (648 метров) на участке дороги Земо Осиаури - Чумателети, которая является частью скоростной автомагистрали Восток-Запад (Е-60), говорится в сообщении на сайте департамента автодорог Минрегионразвития Грузии.
В настоящее время идет работа над вторым участком дороги Земо Осиаури - Чумателети, которая является продолжением уже функционирующей 13-километровой дороги в объезд города Хашури.
На данном этапе работы ведутся на восьми мостах и пяти тоннелях, шесть мостов из которых уже построены.
Всего на втором участке дороги планируется строительство четырехполосной дороги протяженностью 6,4 километра, 11 мостов и пяти тоннелей. Проект реализуется при финансовой поддержке Всемирного банка в размере до 265 миллионов лари, сказано в сообщении.
Земо Осиаури - Чумателети – это будет 14-километровая четырехполосная цементно-бетонная дорога с 23 мостами, пятью тоннелями, железобетонными подземными переходами, водопроводом и дренажными системами.
Тоннель на дороге к границе Грузии с Россией будет закрыт 21 октября>>
Второй участок Земо Осиаури - Чумателети идет в обход Сурами и Чумателети, и доходит до тоннеля Рикоти. Данным участком объездная дорога Хашури будет соединена с перевалом Рикоти, который связывает Западную и Восточную Грузию.
Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0