Прокуратура Грузии раскрыла еще одно транснациональное преступление

© photo: Sputnik / StringerПрокуратура - символика
Прокуратура - символика - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Жертвой мошенников стал гражданин Дании
ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Генпрокуратура Грузии привлекла к уголовной ответственности иностранца и зарегистрированную в стране компанию за мошенничество и легализацию незаконных доходов, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Следствие установило, что иностранец и находящиеся с ним в преступной связи лица убедили гражданина Дании согласиться с предложением о якобы выкупе невыгодного инвестиционного пакета, приобретенного в прошлом, и обманным путем убедили перечислить 15 тысяч евро – т. н. страховую сумму, согласно достигнутому между сторонами соглашению, на банковский счет заблаговременно основанного в Грузии предприятия.
В целях легализации этих денег злоумышленники, используя банковские счета компании, разделили эту сумму и с фиктивным назначением и с использованием фальшивых инвойсов перечислили за границу на банковские счета обвиняемого и связанных с ним лиц.
В Грузии раскрыли схему международного мошенничества: пострадал гражданин Латвии>>
Иностранцу предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере группой и легализации незаконного дохода, за что ему грозит от шести до девяти лет тюрьмы.
Прокуратура уже обратилась в суд с ходатайством об избрании для него ареста в качестве меры пресечения.
Что касается юридического лица, компания обвиняется в легализации незаконного дохода, за чем последовало получение дохода в крупном размере. Наказание за это преступление – ликвидация или лишение права деятельности и штраф.
Прокуратура подчеркнула, что одним из важнейших направлений ее работы является борьба с транснациональной преступностью. В настоящее время продолжается работа над выявлением других членов преступной группы, а также тех, кто занят аналогичной незаконной деятельностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0